Помогите разобраться

№ 41 326 Маммолог 07.02.2017

Здравствуйте, моей маме сделали пункцию молочной железы но точного диагноза не сказали, мы поняли что рак, так как отправили на операцию, сказали все анализы сдавать и приходить, ни химиотерапию ничего не назначили. И сказали пить Тамоксифен. Помогите пожалуйста разобраться то что написано: описание препаратов цитологом: m. Sin. -в препарате кровь, небольшие структуры неопределенной формы и разрозненные клетки с выраженным полиморфизмом ядер по размерам и форме, наблюдается гипехромия ядер, хроматин от однородного до грубоглыбчатого и тяжистого, нуклеолы встречаются редко, цитоплазма неоднородная, чаще базофильная. Заключение: картина более соответствует c-r молочной железы. Что нам дальше делать? Врач никаких данных не писал, ни размеры ничего. Заранее спасибо.

Ольга, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 07.02.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, пока нет окончательного диагноза, у цитологов есть подозрение на рак молочной железы . Кроме цитологии узи , маммография эти исследования проводились ли?!

ОТВЕТИЛ: 08.02.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, В представленном протоколе больше данных за наличие одного из видов злокачественного процесса. Для оценки объёма и целесообразности химиотерапии необходимо проведение иммуногистохимического исследования опухоли. А для этого необходимо провести оперативное вмешательство. Объём операции напрямую зависит от результатов осмотра и результатов УЗИ обеих молочных желез, регионарных лимфоузлов и органов малого таза. Самым оптимальным в Вашей ситуации будет обращение к онкологу-маммологу очно. При себе иметь протокол осмотра доктора, который Вас смотрел, протокол цитологического исследования и цитологические препараты (стёкла).