Найдут ли тгк в моче?

№ 41 341 Нарколог 07.02.2017

Решил получить разрешение на оружие. Курил марихуану. Часто. Бросил примерно 4 месяца назад. Месяц назад сделал экспресс тест, все полоски появились, как показано было в инструкции. Сегодня тест повторил тест, все полоски опять появились. Означает ли это, что доза тгк мала, и в диспансере ничего не найдут? Спасибо

александр, арзамас

ОТВЕТИЛ: 11.02.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Александр! ТГК (активное вещество марихуаны) определяется в анализах мочи не менее 5 суток - это после однократного употребления, а его следы могут выявляться ещё 2-3 недели. Точные цифры, обозначающие количество ТГК в моче /крови и сроки его выведения из организма назвать невозможно, потому что они очень индивидуальны. Это зависит в какой-то степени от скорости обменных процессов, возраста, веса человека, но больше всего от частоты употребления, и "качества продукта", то есть концентрации ТГК. Особенность, которая отличает ТГК от других психоактивных веществ: он гораздо медленнее усваивается, накапливаясь в тканях организма, богатых липидами (это - мозг, лёгкие, половые органы и железы внутренней секреции). Чем чаще человек курит, и чем выше концентрация ТГК в траве, тем дольше период выведения его из организма, Если курили 2-4 раза за месяц , то анализы будут "положительные" еще примерно 3 - 5 недель после полного прекращения курения.

ОТВЕТИЛ: 11.02.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Александр! Две четко выявленные полоски теста - это "отрицательный" результат. Концентрация тгк очень мала или тгк вообще нет. Предел чувствительности тест-полоски - 50 нг/мл. Лабораторное исследование более точное, выявляет тгк от 10-15 нг/мл..