Лечится ли онихомикоз флуконазолом?

№ 41 621 Дерматолог 16.02.2017

Нужно мнение дерматолога. Мне 52 года, в целом здоров. Имеется застарелый онихомикоз на ногах, подцепил грибок ещё в армии на кожу между пальцев ноги, перешло на всю кожу стоп и кистей, потом перешло на ногти. Зуд и шелушение многие годы снимал микосептином. В 2010-м делал анализ, подтвердили грибок, врач прописал ирунин. Пропил 2 недели, кожа сразу вылечилась, а ногти нет. Хочу попробовать флуконазол(150мг), так как дёшево, всего 12 руб капсула. Пить с год по 1 капсуле в неделю, пока не отрастут чистые ногти. Поможет ли? Орунгамин помогал, но дорог. Делал им несколько раз пульс терапию в течении 7 лет, - принимал 30 капсул в течении 2-х недель. Сначала начинали расти чистые ногти, но полностью отрасти чистыми не успевали, опять начиналось их поражение. Это не повторное заражение было, а видимо не долечивался, так как дороговато. Случайно узнал про флуконазол, вроде обнадёжился, так как он входит в системные антимикотики. Будет ли эффект или только печень буду сажать? Хотя при такой дозировке вроде не обещают пообочных. Или может дозировку выше надо? Руководствовался этим сайтом и советом одного молодого фармацевта. Заранее благодарен за квалифицированное мнение. Http: //медпортал. Com/venericheskie-bolezni-kojnyie/sistemnaya-terapiya-onihomikozov. Html

Петров Игорь, Москва

ОТВЕТИЛ: 17.02.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, наиболее эффективный препарат при лечениии онихомикоза итраконазол. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией и при лечении исключите алкоголь.

ОТВЕТИЛ: 17.02.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, в вашем случае терапию вполне можно провести флуконазолом(1 капсула в5-6 дней). Но, вам необходимо знать, терапию необходимо проводить комплексно, с наружным лечением и терапией мягких тканей. Вопрос о более эффективном препарате (без посева на чувствительность)дискутабелен

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.02.2017 Петров Игорь, Москва

Спасибо.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.02.2017 Петров Игорь, Москва

Спасибо за консультацию.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.02.2017 Петров Игорь, Иваново

Там я у себя не правильно написал. Ирунин(орунгамин) я, конечно, пил несколько раз курсами 1 неделя - по 2 капсуле в день - 3 недели перерыв. И так 3 раза. Но перерывы между курсами были год и более, видимо не долечивался. Но то, что после первого курса вылечилась кожа и то хорошо. А то много лет приходилось через день мазать микосептином с предварительным распариванием для лучшего действия, что утомляло. А про ногти ещё толком не решил, они ведь не беспокоят, только эстетически. Хотя заманчиво, одна дешёвая таблетка(флуконазол) в неделю. Наверно хотя бы с месяц для пробы попробую, как пойдёт дело. Конечно пропил бы орунгамин, так как в его эффективности убедился, если бы не цена.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.02.2017 Петров Игорь, Иваново

Там я у себя не правильно написал. Ирунин(орунгамин) я, конечно, пил несколько раз курсами 1 неделя - по 2 капсуле в день - 3 недели перерыв. И так 3 раза. Но перерывы между курсами были год и более, видимо не долечивался. Но то, что после первого курса вылечилась кожа и то хорошо. А то много лет приходилось через день мазать микосептином с предварительным распариванием для лучшего действия, что утомляло. А про ногти ещё толком не решил, они ведь не беспокоят, только эстетически. Хотя заманчиво, одна дешёвая таблетка(флуконазол) в неделю. Наверно хотя бы с месяц для пробы попробую, как пойдёт дело. Конечно пропил бы орунгамин, так как в его эффективности убедился, если бы не цена.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.02.2017 Петров Игорь, Иваново

Похоже здесь не обязаельно всем копировать уточнение, учту на будущее.

ОТВЕТИЛ: 17.02.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, удачи вам и будьте здоровы. Всегда полезно иметь несколько мнений,есть из чего выбирать

ОТВЕТИЛ: 17.02.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вы неправильно понимаете. Терапия возможна не только дорогими препаратами . До появления современных средст онихомикозы тоже лечили,поверьте. Если решите начать терапию,нет смысла пробовать

ОТВЕТИЛ: 17.02.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, подалуйстане дублируйте. Приходится отвечать на каждое ваше сообщение,а это отнимает время

ОТВЕТИЛ: 17.02.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, не дублируйтесь сообщения они "висят" в неотвеченных ,создают массу хлопот. Правильно будет удалять их самостоятельно

ОТВЕТИЛ: 17.02.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вы все правильно поняли . Будем взаимно вежливыми,и это будет правильно. Удачи вам и здоровья. Можно не отвечать