Обнаружен положительный LgM на 9 неделе, что делать?

№ 41 624 Инфекционист 16.02.2017

Добрый день! Сейчас срок беременности 14я неделя! На сроке 9 недель 11. 01. 2017 г. Я сдавала анализы, пришли результаты АТ к вирусу краснухи LgG 150.00; АТ к вирусу краснухи LgM 0.20. 26. 01. 17 анализ на авидность показал 80%, в расшифровке написано при более 60 % -высокоавидные. Никаких признаков не было не сыпи, ни воспаление лимфоузлов, ни температуры! Контакта с больными краснухой тоже не было! Далее перездала анализ в другой лаборатории 27. 01. 2017 г. LgG = 79; LgM= 0.4. При менее 0.9 считается отрицательным, авидность 41 %, в расшифровке написано при более 40% высокоавидные антитела. Врачи говорят что LgM не должно быть, что вирус может нанести вред плоду и ставят вопрос о прерывании беременности. Что делать? Сейчас срок 14-15 недель все хорошо, беременность проходит нормально, была на Узи в 11 недель по показателям все хорошо с плодом ни каких отклонений нет! Можете ответить на данный вопрос, если в крови антитела LgM могут ли они нанести вред? Жду с не терпением Вашего ответа! Заранее очень буду Вам благодарна!

Алиса, Ульяновск

ОТВЕТИЛ: 17.02.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, вы пишите, что показатель менее 0,9 - отрицательный результат, по последним анализам иммуноглобулин м у вас 0,4, значит краснухой вы на тот момент не болели, положительный иммуноглобулин g с высокой авидностью говорит, что у вас выработался иммунитет к этому заболеванию, а значит практически не представляет угрозы для вашего ребёнка.

ОТВЕТИЛ: 18.02.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, не вижу тут положительного Ig M, неясен смысл пересдачи анализа и выполнения авидности - по имеющимся данным есть иммунитет к краснухе, риска нет.