У моей тёти поставили следующий диагноз: в сигмовидной кишке (30 см от анус) ворсинчетая опухоль до 3 см в диаметре

№ 41 635 Онколог 16.02.2017

У моей тёти поставили следующий диагноз в сигмовидной кишке 30 см от анус ворсинчетая опухоль до 3 см в диаметре Здравствуйте. У моей тёти поставили следующий диагноз: в сигмовидной кишке (30 см от анус) ворсинчетая опухоль до 3 см в диаметре, на широком основании до 2-ух см, поверхность пропитана кровью с протеканием крови. Выполнена эндоскопическая резекция опухоли - кровоточащая верхушка резецирована, взята на биопсию. 26. 12. 2016г. Результаты показали онкологию. 30. 01. 2017г. Была взята вторичная биопсия с остаточной опухоли. По пояснению врача, ей было сказано, что опухоль злокачественная была "в верхушке" и уже вырезана, а "с низу" опухоли показала доброкачественную. У нас по данному случаю несколько вопросов: 1) Может ли такое быть, что "в верху" злокачественная, а "в низу"доброкачественная"? 2) Что в таком случае Вы порекомендуете - делать операцию через живот, или лапороскопию?

Вадим, Гомель

ОТВЕТИЛ: 16.02.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вполне возможно врач не совсем правильно выразил свои мысли. ОТносительно операции- решение можно принять только совместно с лечашим врачом