У сына увеличены лимфоузлы и длительный субфебрилитет.

№ 41 647 Инфекционист 17.02.2017

Сыну 8 лет. Полтора месяца длится температура 37-37.4, увеличены шейные лимфоузлы. В самом начале еще пару дней немного болело горло, была небольшая краснота. За период болезни сдавали 3 раза общий анализ крови (с интервалом 10-14 дней) – лейкоциты в норме, СОЭ в норме, небольшой лимфоцитоз, мононуклеары не обнаружены. В анализах крови на антитела к вирусу Эпштейна-Барр обнаружено IgM - 2.28, IgG – не обнаружено. Анализ ПЦР крови на ЭБВ – положительный. Сдавали анализы (биохимию) на ревмопробы, печеночные, почечные – все в пределах нормы. Общий анализ мочи – норма. Кал на яйца глистов – ничего не выявлено. УЗИ органов брюшной полости – все в норме (делали через две недели после начала болезни). Были у лора – она никаких нарушений лор-органов не обнаружила. За период болезни принимал лимфомиозот (5 недель), свечи виферон 500000 1-й курс – 5 дней, через две недели начали второй курс - на сегодня это уже 6й день (назначили на 10 дней). Пропил гропринозин – 10 дней, через 10 дней (это сегодня) начали второй курс гропринозина (назначили тоже на 10 дней). Принимает протефлазид (капли) уже почти месяц. Пропил поливитамины 2 недели. Ребенок чувствует себя нормально, ни на что не жалуется. Лимфоузлы уменьшились от начала болезни, но не полностью в норме. Температура ночью спадает и рано утром – нормальная, днем 37-37.4 всегда, вечером перед сном тенденция к снижению 36.9 – 37.1 (но не всегда – бывает и 37.4). В школу не ходит от начала болезни. Придерживаемся диеты №5. Что это – инфекционный мононуклеоз? Но из симптомов – только лимфоузлы и длительный субфебрилитет. Или это только начало? Что посоветуете предпринять? Сколько может длиться такое состояние? Когда можно будет посещать школу? Нас лечит педиатр. Она говорит, что нужно пройти два- три курса гропринозина. Детского инфекциониста у нас нет. , увеличены шейные лимфоузлы. В самом начале еще пару дней немного болело горло, была небольшая краснота. За период болезни сдавали 3 раза общий анализ крови (с интервалом 10-14 дней) – лейкоциты, СОЭ в норме, небольшой лимфоцитоз, мононуклеары не обнаружены. В анализах крови на антитела к вирусу Эпштейна-Барр обнаружено IgM - 2.28, IgG – не обнаружено. Анализ ПЦР крови на ЭБВ – положительный. Сдавали анализы (биохимию) на ревмопробы, печеночные, почечные – все в пределах нормы. Общий анализ мочи – норма. Кал на яйца глистов – ничего не выявлено. УЗИ органов бюшной полости – все в норме (делали через две недели после начала болезни). Были у лора – она никаких нарушений лор-органов не обнаружила. За период болезни принимал лимфомиозот (5 недель), свечи виферон 1-й курс – 5 дней, через две недели начали второй курс - на сегодня это уже 6й день (назначили на 10 дней). Пропил гропринозин – 10 дней, через 10 дней (это сегодня) начали второй курс гропринозина (назначили тоже на 10 дней). Принимает протефлазид (капли) уже почти месяц. Пропил поливитамины 2 недели. Ребенок чувствует себя нормально, ни на что не жалуется. Лимфоузлы уменьшились от начала болезни, но не полностью в норме. Температура ночью спадает и рано утром – нормальная, днем 37-37.4 всегда, вечером перед сном тенденция к снижению 36.9 – 37.1 (но не всегда – бывает и 37.4). В школу не ходит от начала болезни. Придерживаемся диеты №5. Что это – инфекционный мононуклеоз? Но из симптомов – только лимфоузлы и длительный субфебрилитет. Или это только начало заболевания, и могут добавиться другие симптомы? Что посоветуете предпринять? Сколько может длиться такое состояние? Когда можно будет посещать школу? Нас лечит педиатр. Она говорит, что нужно пройти два-три курса гропринозина. Детского инфекциониста у нас нет.

Володина Юлия, Нежин

ОТВЕТИЛ: 17.02.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Юлия. Длительный субфебрилитет у детей всегда является признаком вирусной нагрузки, а анализы на ВЭБ тому подтверждение.И есть надежные методы снижения вирусной нагрузки - биорезонансные технологии.Проверено годами - http://centrzdorovia.ru/borba-s-infekciey-devita-ap/.Читайте,звоните.пишите.

ОТВЕТИЛ: 17.02.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, острая ВЭБ-инфекция, гро и изоприназин это препараты-пустышки, в лечении ВЭБ никакой роли не играют.