Есть ли риск заражения бешенством?

№ 41 655 Инфекционист 17.02.2017

Здравствуйте. Позавчера утром шла по двору, увидела кота (болезненного на вид с гноящимися глазами), решила предложить ему сосиску, присела на корточки, а он чихнул и его слюна попала мне в глаз, кот есть не стал, просто остался на месте. Придя домой я промыла глаза тёплой водой и мне только на следующий день сказали, что так можно это заболевание подхватить, этого кота я больше не видела, хотя ходила его искать. Какие должны быть мои последующие действия на этот счёт?

Татьяна, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 18.02.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Татьяна. Больные коты не редко переносят токсоплазмоз,поэтому Вам надо сдать анализы на токсоплазму и этого пока будет достаточно

ОТВЕТИЛ: 18.02.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения нет, ничего делать не нужно, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.