Есть ли риск заражения бешенством?

№ 41 738 Инфекционист 20.02.2017

Здравствуйте. На улице подбежала незнакомая собака, обнюхала меня и лизнула куртку. Я случайно дотронулась до того места рукой, на руке у меня есть микротравмы (царапины моего домашнего котёнка). Скажите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством?

Мария, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 20.02.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Мария. При таком раскладе никакого риска заражения бешенством в принципе быть не может.Можете не волноваться.

ОТВЕТИЛ: 21.02.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риск заражения бешенством в данной ситуации нет, можете успокоиться и не переживать.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.02.2017 Мария, Краснодар

Спасибо большое. А можно ли в принципе заразиться бешенством без укуса? Я прошу прощения за назойливость, просто везде столько противоречивой информации, что я запуталась. Просто хочется точно знать, чтобы в следующий раз не бояться.

ОТВЕТИЛ: 21.02.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, можно при ослюнении поврежденных кожных покровов бешеным животным, т.е. например в процессе борьбы...

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.02.2017 Мария, Краснодар

То есть, если кровь в ранке свернулась и образовался тромб, опасности нет?

ОТВЕТИЛ: 21.02.2017 РАПОПОРТ МИХАИЛ Москва 0.0 ПЕДИАТР

Здравствуйте, не та ситуация, чтобы думать о заболевании. а вот руки после этого "контакта" помыть надо))))

ОТВЕТИЛ: 21.02.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, риск заражения бешенством в данной ситуации нет, можете успокоиться и не переживать. Без укуса заражение - это за гранью фантастики

ОТВЕТИЛ: 21.02.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Нет никакой опасности.Есть опасность информационного повреждения психических процессов - информационная травма, но она не имеет отношения к бешенству.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.02.2017 Александр, Санкт-Петербург

У меня похожая ситуация: незнакомая собака лизнула голень через брюки. Я дотронулся пальцами до этого места, хотел проверить, нет ли укуса. У меня диабет с детства, сахар измеряю несколько раз на день, все пальцы поколоты. Есть ли у меня риск? Надо идти в травмпункт? Или также можно не бояться?

ОТВЕТИЛ: 21.02.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Здравствуйте, риск заражения бешенством в данной ситуации нет, можете успокоиться и не переживать. Пора поставить точку.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.09.2017 Евгений Федотов, Москва

Здравствуйте, а есть ли вообще вероятность заразиться бешенством при контакте со слюной с посторонних предметов, то есть без контакта с животнымю, даже если докоснутся поврежденным участком кожи с царапинами, но без открытых больших кровоточащих ран?

ОТВЕТИЛ: 26.09.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Если все время об этом думать и бояться то мысли также как и страхи обязательно рано или поздно материализуются и заражение наступит

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.04.2018 алина, москва

Здравствуйте. Вчера на улице мою одежду(она лежала на скамейке) облизала неззнакомая собака после этого я отронулась до этого место рукой пальцы быди в микротравмах но ранки были не открыты можно ли таким образом заразиться бешенством. И нужно ли мне делать вакцинацию?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.04.2018 алина, москва

Здравствуйте. Вчера на улице мою одежду(она лежала на скамейке) облизала неззнакомая собака после этого я отронулась до этого место рукой пальцы быди в микротравмах но ранки были не открыты можно ли таким образом заразиться бешенством. И нужно ли мне делать вакцинацию?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.04.2018 алина, москва

Здравствуйте. Вчера на улице мою одежду(она лежала на скамейке) облизала неззнакомая собака после этого прошло некоторое время я дотронулась до этого место рукой пальцы были в микротравмах но ранки были не открыты можно ли таким образом заразиться бешенством. И нужно ли мне делать вакцинацию?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.04.2018 алина, москва

Здравствуйте. Вчера на улице мою одежду(она лежала на скамейке) облизала неззнакомая собака после этого прошло некоторое время я дотронулась до этого место рукой пальцы были в микротравмах но ранки были не открыты можно ли таким образом заразиться бешенством. И нужно ли мне делать вакцинацию?

ОТВЕТИЛ: 04.04.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Здравствуйте, риск заражения бешенством в данной ситуации нет, можете успокоиться и не переживать. Пора поставить точку.

ОТВЕТИЛ: 04.04.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Здравствуйте, риск заражения бешенством в данной ситуации нет, можете успокоиться и не переживать. Пора поставить точку.

ОТВЕТИЛ: 04.04.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, , риск заражения бешенством в данной ситуации нет, можете успокоиться и не переживать. Пора поставить точку.

ОТВЕТИЛ: 04.04.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Алина, риск заражения бешенством в данной ситуации нет, можете успокоиться и не переживать. Пора поставить точку.