Pseudomonas aeruginosa

№ 41 759 ЛОР 21.02.2017

Была на приеме у аллерголога-иммунолога по поводу частых аллергических реакций выражавшихся в виде зуда в слуховых проходах, зуда век, ринита, першения в горле и кашля (в анамнезе астма атопическая в легком течении). Было выявлено снижение иммунитета и назначен лоратадин ежедневно плюс асманекс 1 доза в день, также был назначен амоксиклав 625 2 раза в день на 7 дней, так как врач обнаружил тонзиллит. Через три недели после окончания приема антибиотиков горло заболело опять. Сделала посев на флору из ротоглотки с определением чувствительности к антибиотикам: Выделенная флора Pseudomonas aeruginosa Патогенность: Условно-патогенная флора Норма: менее 1х10^4 Количество: обильный рост (10^6 и выше). Три недели принимала имудон. Горло болит и не проходит, чем его лечить? Нужен ли прием антибиотиков?

Яна, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 21.02.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, лечение антибиотиками обязательно. Как правило эта бактерия чувствительна к фторхинолонам Например, ципрофлоксацин). Ваш врач должен назначить антибиотик исходя из результатов анализа на чувствительность бактерии к антибиотикам.