Вирус бешенства

№ 41 784 Инфекционист 22.02.2017

Здравствуйте, вопрос такой, уже больше года назад на меня кинулась бродячая собака, прихватила в области колена, джинсы не прокусила, но остались две небольшие ссадины. Обратился в травмпункт, ссадины обработали, назначили курс вакцинации. Весь курс прививок я получил, но во время 4-6 прививок я несколько раз выпивал, после не пью. Скажите, есть ли риск развития бешенства спустя год? Просто очень переживаю, самочувствие не очень, по вечерам температура бывает до 37 и депрессивное настроение

Алексей, Каменск-Уральский

ОТВЕТИЛ: 22.02.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, алкоголь не оказывает вредного влияния на результат вакцинации против бешенства. Если вы прошли весь курс вакцинации против бешенства, то риск развития заболевания отсутствует. Ваше состояние вызвано другими причинами.

ОТВЕТИЛ: 23.02.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска развития бешенства в данном случае нет, можете успокоиться и не переживать,