Основной д-з: Гипопаратиреоз. Ломит ноги (больно ступать на пятки), руки, поясницу

№ 41 857 Эндокринолог 24.02.2017

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. В марте 2015г. Перенесла операцию Папиллярная карцинома правой доли (стадия 1 Т1N0M0). Во время операции были удалены и паращитовидные железы. Дз: гипопаратиреоз. В нашем городе нет эндокринолога и даже нет возможности сдавать кровь на ионизированный кальций. Обращалась в других городах к нескольким врачам и все они назначаю поразному. Сейчас болеть ноги, поясница, локтевые суставы. Больно наступать (вся стопа болит, особенно на пятки больно наступать). Руки, ноги можжат. Даже при завышенном кальции в руках и ногах колики, судороги. Когда есть возможность сдать на иониз. Кальций, почти всё время кальций простой в норме а ионизир. Повышен. Последние анализы от 06. 02: магний 0.64, ТТГ 0.055, кальций (2.022, 6) 1.96; иониз. (1.051, 23) 1.11. Сейчас принимаю Эутирокс 137.5 (разные врачу рекомендуют по разному: уменьшать и не уменьшать), Натекаль 3т; Альфа Д3 2мкг. Может ли гипопаратиреоз был причиной этих болей? Или быть может, эти боли невралгического характера? (Хотя и к неврологу обращалась – результат «0»). Подскажите пожалуйста, что делать? Может дозировку Натекаль уменьшить? А вообще возможно ли отказаться от кальция в таблетках (оставив Альфа Д3) и пополнять недостаток кальция продуктами. Например, в день: молоко 200г – 240мг + сыр 100г – 1000мг + творог – 150мг + яйцо- 50мг = примерно 1500мг. Или всё таки при таком диагнозе необходим приём медикаментозного кальция? При этом диагнозе суточная норма кальция как о здорового человека - 1500мг? Простите за огромную петицию, просто это уже крик души. Спасибо заранее за возможность обратиться к Вам. Ольга.

Ольга, КИЗЕЛ

ОТВЕТИЛ: 24.02.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, очень плохо,что у вас нет возможности контролировать показатели крови. В состав терапии должна,непременно входить диета ,обедненая фосфором и богатая кальцием(цветная капуста,печень рыбы ,яичный желток,шиповник. Непременно спазмолитические препараты.

ОТВЕТИЛ: 25.02.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, кальций в продуктах определить трудно, особенно в молочных. и что его там содержится много это заблуждение. кальция гораздо больше в растительных продуктах, например крупах, овсянке, или овощах. симптомы, которые Вы описываете, могут соответствовать остеопорозу. если действительно удалены паращитовидные железы, то препараты витамина Д и кальций помогают не очень сильно. есть препарат форстео( терипаратид) это синтетический гормон паращитовидных желез. стоит он недешево, поэтому его применение не распространено. думаю, у Вас есть все показания к его примению.

ОТВЕТИЛ: 25.02.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, еже есть препарат вепрена в виде спрея ( синтетический кальцитонин лосося ) это синтетический аналог гормона паращитовидных желез. если вы сможете пройти мсэ и получить инвалидность, то такой препарат входит в список жизненно важных и его можно получать по федеральной программе лекарственного обеспечения инвалидов, просто выписывать рецепт у участкового врача в поликлинике и получать лекарство в аптеке бесплатно. но для этого должно быть назначение эндокринолога. или купить самим и использовать как спрей в нос. но он немного слабее действует, чем форстео.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.02.2017 Ольга, КИЗЕЛ

Уважаемая Ольга, спасибо за Ваше внимание и ответ! В моей ситуации были сделаны снимки и КТ. И как я поняла речь не идет об изменениях в костях. Ни остеопороз, ни подагра, ни т. Д. Может это всё таки невралгического характера. Долгое время был повышен ион. Кальций, магний ниже нижнего предела, фосфор на верхнем пределе. Может это отложение солей? Как тяжело в маленьких городах, нет специалистов. Спасибо, что такие сайты дают нам возможность обратиться к Вам. Ольга

ОТВЕТИЛ: 25.02.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, необходимо сделать денситометрию, для определения плотности костных тканей и их структуры, так как у вас удалена паращитовидная железа, которая контролирует уровень кальция в крови. Боли могут быть связаны с остеопорозом.