Что делать, ребенок играл с дохлой мышью?

№ 41 859 Инфекционист 25.02.2017

Здравствуйте. У нас произошла такая ситуация: наша кошка притащила мышь и бросила ее во дворе, а ребенок ее подобрал и начал играть с ней, правда потом он сказал, что брал ее только за хвост. Мог ли он заразиться чем-нибудь от нее? И надо ли теперь делать прививки от бешенства? Так как он мог руками глаза потереть. Заранее спасибо!

Александр, Симферополь

ОТВЕТИЛ: 25.02.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, в такой ситуации прививки против бешенства не показаны. не переживайте, мыши не переносят бешенство, его переносят только хищники, собаки и лисицы.

ОТВЕТИЛ: 25.02.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет, можно успокоиться по этому поводу.