Вопрос всасывается ли вода в кровь через прямую кишку

№ 41 860 Гастроэнтеролог 25.02.2017

Всаcывается ли вода в прямой кишке в кровь Здравствуйте, подскажите пожалуйста, всасывается ли вода в кровь через прямую кишку? 1. Мы делаем питательные микроклизмы с травами, шиповником, лимонной водой, овощными соками. Вопрос всасывается ли вода вместе с микроэлементами или всасываются в кровь только питательные вещества, витамины и микроэлементы? 2. Мы делаем капельницы ректальные(в прямую кишку) физ. Раствором 0. 9%. Вопрос: всасывается ли вода вместе с солью в кровь или только одна соль? 3. Вопрос. Какой % всасывания воды, витаминов, микроэлементов и т. Д, в прямой кишке? Прошу не задавайте вопрос, какая у нас болезнь, просто ответьте. Мы будем вам очень благодарны!

Михаил Зорин, Минеральные воды

ОТВЕТИЛ: 25.02.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, всасывание питательных веществ в толстой кишке незначительно, там всасывается много воды, что необходимо для формирования кала, в небольшом количестве глюкоза, аминокислоты, хлориды, минеральные соли, жирные кислоты и жирорастворимые витамины A, D, Е, К. Вещества из прямой кишки всасываются так же, как и из ротовой полости, т.е. непосредственно в кровь, минуя портальную кровеносную систему. На этом основано действие так называемых питательных клизм, лекарственных препаратов (свечи).