Заражение Вич

№ 41 876 Инфекционист 25.02.2017

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, мог ли ребенок заразиться Вич инфекцией в данном случаи. Собака бегала дома в коридоре (на полу были загрязнения, стояли ботинки с улицы, загрязнения были влажные. На улицы бы снег с дождем. После коридора она наступила ребенку на ногу и содрала ей кожу на пальце когтем (гости длинные). Ребенок был босиком. Была ли кровь, непонятно. Ребенок заплакал, но рану я не увидела. Увидела уже на след день. Если была кровь, риски есть? Можно ли таким образом перенести вич инфекцию ребенку. Если собаке в коридоре на когти нацепляла что-то (после улицы лапы мыли, а вот после коридора не вымыли). Можно ли с улицы на подошве обуви притащить вич инфекцию (если наступить в кровь или другие биологические жидкости)?

Ольга Тихомирова, Москва

ОТВЕТИЛ: 25.02.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, таким образом заразиться вич нельзя. вирус вич очень чувствителен к дневному свету, к разным антисептикам и быстро погибает во внешней среде. даже если бы кости и были бы заражены кровью наркоманов, такое заражение невозможно. все случаи заражения описаны только при попадании зараженной крови при переливаниях крови или использовании общих шприцов. а так же при половых контактах, и то не при всех. бытовое заражение вич, да еще тем способом, который вы описали невозможно, это скажет любой инфекционист.

ОТВЕТИЛ: 25.02.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, маловероятно, что ребенок заразился вич. Этот вирус достаточно не устойчив и во внешней среде очень быстро погибает.

ОТВЕТИЛ: 25.02.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения вич в данной ситуации нет, можете успокоиться и не переживать.