Диагноз менингит

№ 41 879 Педиатр 25.02.2017

Ребёнку 2.4 диагноз менингит колят преднизолон и его же пьем в таблетках. Скажите он поднимает сахар?

юлия, краснодар

ОТВЕТИЛ: 25.02.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, да, прием преднизолона может приводить к повышению сахара в крови. но пределы этого повышения должны быть в рамках допустимого при такой ситуации. глюкокортикоиды понижают чувствительность клеток к инсулину и снижают утилизацию глюкозы. когда терапия стероидами закончится, сахар придет в норму. такое повышение укладывается в побочные эффекты стероидов. сейчас главное купировать воспаление мозговых оболочек. это более серьезное состояние, чем повышения сахара у крови.

ОТВЕТИЛ: 25.02.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, преднизолон повышает уровень сахара в крови. злоупотребление этим препаратом может спровоцировать возникновение сахарного диабета.