Можно ли заразиться бешенством при непрямом контакте, с предметами во время уборки

№ 41 880 Инфекционист 25.02.2017

Кошка больная бешенством была изолирована, можно ли заразиться при контакте с поверхностями, к которым прикасалась кошка 5 часов назад, прямого контакта не было

Тамара, Йошкар ола

ОТВЕТИЛ: 25.02.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, если у кошки диагностировано бешенство, то все предметы, на которых могла остаться слюна кошки являются опасными для заражения. они должны быть обработаны дезинфицирующим средством. если вы касались этих предметов, и уверены что на них могла остаться слюна животного, то стоит обратиться к врачу хирургу или инфекционисту для решения вопроса о назначении антирабического глобулина. ситуацию с дезинфекцией жилого помещения должен проконтролировать врач или фельдшер из СЭС, так как случаи бешенства животных регистрируются и все противоэпидемические мероприятия должны проводить сотрудники СЭС. бешенство очень опасная инфекция, случаи ее крайне редки и все подлежат контролю.

ОТВЕТИЛ: 25.02.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, если вы проводите дезинфекцию, то используя средства защиты ( перчатки) заразиться невозможно. но необходимо уточнить какое дезинфицирующее средство вы используете и какую уборку проводите ( влажная обработка поверхностей, стирка и кипячение мягких вещей, замачивание предметов ухода в дезинфицирующем растворе и др.)

ОТВЕТИЛ: 25.02.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения в данной ситуации нет, можете успокоиться в этом плане и не переживать.