Возможно ли заражение какими-либо инфекциями

№ 41 884 Инфекционист 25.02.2017

Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите советом, проконсультируйте, пожалуйста! Гуляли с ребенком на санках, нас обогнал мужчина, высмаркался себе в руку и стряхнул с силой назад, то есть все полетело в сторону наших лиц. Подскажите пожалуйста, от такого действия через сопли(вдруг там была кровь у него) возможно ли заражение чем-либо? Все-таки вдруг попадание на слизистую или если были где-то мелкие трещинки с кровью у меня. Очень надеюсь на Ваш ответ!

Наталья, Москва

ОТВЕТИЛ: 26.02.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Наталья.Таким способом возможно лишь заражение вирусными инфекциями типа ОРЗ или гриппа при двух условиях - что он серьезно болен и у Вас резко ослаблен иммунитет.Если прошло 2-3 дня и Вы не заболели - все опасность миновала. На будущее - хотите обезопасит себя и свою семью - запишитесь ко мне на обследование скрытых рисков.Порекомендую длительную стратегию оздоровления.

ОТВЕТИЛ: 27.02.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, есть риск лишь в отношении ОРВИ, герпесвиурсных инфекции, "детских" инфекции (маловероятно от взрослого), ничего другого нет.