Вопрос про бешенство

№ 41 888 Инфекционист 25.02.2017

Здравствуйте! Вчера погладила соседского кота, нечаянно задела при этом его нос (мокрый), на пальце со стороны ногтя есть маленькая ссадинка от отрезанной заусеницы, но ранка не открытая, даже не кровила. Но я не уверена что именно этим пальцем дотронулась. Кот адекватный, ласковый, от еды не отказался. Стоит ли беспокоиться, может ли он быть болен бешенством? Я очень мнительная(

Катерина, Донецк

ОТВЕТИЛ: 26.02.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Катерина. У больных животных совершенно другое поведение,нежели то что вы описываете.Заражение таким способом невозможно.

ОТВЕТИЛ: 27.02.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, в данной ситуации риска заражения бешенством нет, можно успокоиться и не переживать.