Шишка на стопе ребенка

№ 41 893 Онколог 25.02.2017

Здравствуйте! С апреля месяца 2016 года не можем определить заболевание, методы лечения новообразования на стопе ребенка (ему 5 лет). На ногу ребенку что-то упало (камень, осколок шифера, точно не может объяснить), появилась шишка, в центре ее находилась выпуклость в виде горошины. Хирург пощупал, сказал, что перелома нет, назначил согревающие компрессы. Снимок не делали. После спиртовых компрессов, мази гепариновой и йодных сеток оттек спал, но незначительная выпуклость осталась. В августе эта область снова опухла, отекла и покраснела. Сделали снимок, сказали что-то есть, наверное гематома. Назначили курс антибиотиков и компрессы с димексидом. Эффекта на полное выздоровление не было, самостоятельно начала делать солевые компрессы - результат лучше, чем после димексида. Но и как в 1 раз, легкая выпуклость осталась. В декабре история повторилась, снова сделали снимок, узи, компьютерную томографию, но самое ужасное, что не могут определиться с диагнозом! Назначили физ. Терапию и массажи 10 дней. Парафин делали около месяца, приобрели турмалиновую повязку, ортопедические стельки (сказали плоскостопие). На этот раз припухлость осталась большего размера, хотя после 1 массажа шишка уменьшилась, так как объяснил массажист, ". Это костный нарост, я его разбиваю! ". Оттек спал, но шишка осталась. В феврале история повторяется! Показали другому хирургу-ортопеду, он сказал, что это какое-то новообразование и тревожить его нельзя! Ждем узи на более усоверш. Оборудовании(порекомендовал хирург, для уточнения диагноза). Его предположения: киста, гигрома. Помогите определиться с диагнозом.

Сельвира Кокей, Первомайский район, село Сарыбаш

ОТВЕТИЛ: 25.02.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, киста и гигрома такое возможно после травмы у детей.Гигрома стопы – опухолевидное, доброкачественное, осумкованное новообразование, наполненное слизистой серозной жидкостью. Гигрома стопы чаще всего находится рядом с сухожильными влагалищами и суставами, в области голеностопного сустава или самой стопы. Основные причины развития гигромы стопы пока еще не выяснены, однако, можно проследить четкую связь между наследственной предрасположенностью и повторной травматизацией. Относительно небольшие гигромы не болят и не причиняют никаких серьезных неудобств. Возможны только эстетические проблемы. Гигрома более крупного размера, расположенная рядом с нервным узлом, может снизить порог чувствительности этого кожного образования. Консервативное лечение гигромы малоэффективно. В качестве основного способа терапии, рекомендуется хирургическое удаление гигромы.