Начало климакса вызывать ли месячные?

№ 41 899 Гинеколог 26.02.2017

Здравствуйте. Мне 43 года, последний год месячных нет. Проходила обследование: гормоны ТТГ 0.92, Т4 свободный 16.9 антитела кТПО отрицательный. УЗ почек: признаки патологии не выявлено УЗ органонов малого таза: длина тела матки 63 мм, ширина 48мм, контуры неровные, эхоструктурная миометрия неоднородная, эхоструктура средняя, правый яичник 20х18 эхоструктура фолликулярная, не дифференцируется; левый яичник 18х16фолликулярная, не дифференцируется;размер турецкого седла в пределах нормы. Принимала по назначению врача Дюфастон, сдала кровь на пятый день месячных ЛГ 57.39М/л, ФСГ 98.82 МЕ/л, Пролактин 11.71мкг/л, тестостерон общий 0.610 мкг/л, Кортизол 160 мгк/л. Через 21день цикла анализ крови Прогестерон 0.27. Цикл так и не восстановился. Лечащий врач советует не чего страшного- это климакс, живите и радуйтесь. Скажите как лучше, нужно ли принимать гормонозаменяющую терапию (дюфастон а потом новинет) или не чего не предпринимать и жить в климактерическом периоде?

Галина, Тамбов

ОТВЕТИЛ: 26.02.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, вы хотите спросить заместительной гормонотерапии быть или не быть.... На самом деле, яичники это также кожа, волосы и ногти, поэтому если принять решения о ЗГТ , нужно уже решиться сейчас, а не в тот момент , когда не будет рецепторов для влияния на них гормонотерапии... Предварительно пройти обследование свертывающей системы крови.