Токсоплазмоз и беременность.

№ 41 908 Инфекционист 26.02.2017

Скажите пожалуйста, у меня хронический токсоплазмоз, это может как-то повлиять на беременность? И могут ли быть отклонения у ребенка? Так же из-за токсоплозмоза, проблемы со зрением"центральный хореоритенит "

Владлена, Днепродзержинск

ОТВЕТИЛ: 26.02.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, Если до зачатия вы перенесли заболевание, в организме будут находиться антитела. Иммунитет не позволит заразиться повторно. Токсоплазмоз не страшен. И беременность протекает нормально, без риска инфицирования плода. Если ранее вы не сталкивались с токсоплазмозной инфекцией, последствия заражения во время беременности будут очень опасны для жизни и нормального развития плода. Риск инфицирования и заболевания ребенка зависят от срока.

ОТВЕТИЛ: 26.02.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Владлена. Может повлиять и нешуточно,хотя и не всегда,это всего лишь риск,которого желатетельно избежать.Например так - http://centrzdorovia.ru/borba-s-infekciey-devita-ap/

ОТВЕТИЛ: 27.02.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, хронический токсоплазмоз бывает активного течение и неактивного - неактивный не влияет, при активном могут быть влияния - уточняйте.