Постоянные головные боли

№ 41 911 Невропатолог 26.02.2017

Здравствуйте! У меня случаются частые головные боли уже примерно на протяжении 2-3 лет (иногда чаще - 4 раза в неделю, иногда реже - раз в неделю-две). В семье подобные проблемы по женской линии не редкость, и мама, и бабушка часто жалуются на головные боли. Около 1.5 лет назад была получена травма головы (при катании на картинге пробила голову, зашили, остался небольшой шрамик). В данный момент (порядка 4-5 дней голова болит почти постоянно, не сильно, но даже с утра, как будто тянет или давит в висках. Сегодня так же появилась небольшая заложенность в горле, и неприятные ощущения в носоглотке (как при начальных стадиях простуды), несколько дней неприятные ощущения в животе (один раз была диарея, рвоты не было), температуры нет. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Покажет ли снимок мрт, что это такое? Спасибо!

Дарья, Москва

ОТВЕТИЛ: 26.02.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, показанием к мрт в данном случае являются головные боли с тенденцией к прогрессированию, указание на травму в анамнезе, а так же характер головных болей развивающихся с утра, который может указывать на наличие внутричерепной гипертензии. мрт поможет исключить обьемное образование или другие изменения внутри черепа. в настоящее время Вы описываете симптомы вирусного заболевания, возможно ротавирусной инфекции, которая сопровождается слабостью, расстройством стула, тошнотой и головной болью. для ротавирусной инфекции существует специфическое лечение. а к обезболивающим средствам, которыми Вы привыкли снимать приступы болей, я бы добавила магне В6 ( французской фирмы авентис), этот препарат помогает нормализовать внутричерепное давление, если его изменение не связано с изменениями внутричерепных образований а является функциональным.

ОТВЕТИЛ: 26.02.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Дарья. МРТ показывают грубые структурные изменения в тканях типа опухоли.кисты,камни и пр. Но часто причиной головных болей могут быть функциональные нарушения типа спазма сосудов,спаек и пр,которые видны на других методах исследования, а их много и они определяются врачом при очном внимательном собеседовании и осмотре.Запишитесь на прием ко мне.А пока почитайте - http://centrzdorovia.ru/mnogomernoe-zdorovie/