Полоска на тесте на наркотики тусклая.

№ 41 955 Нарколог 27.02.2017

Здравствуйте! Около месяца назад употреблял гашиш и очень пожалел об этом. По истечению срока около месяца больше не притрагивался к этой дряни, много пил жидкостей. Сегодня сделал экспресс тест и он показал одну чёткую тёмную полоску, а вторую более яркую. На днях нужно пройти врача нарколога для получения справки на права. Такой вопрос, при прохождении мед комиссии на права, можно ли пройти с таким результатом? И какие могут быть последствия при таком результате у нарколога?

Иван, Полярные зор1иа1

ОТВЕТИЛ: 07.03.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Иван! Отрицательный результат анализа - это выявление двух розовых полос (в тестовой и контрольной зонах тест-полоски) указывает, что в исследуемом образце мочи наркотика нет или же его концентрация ниже порогового значения (50 нг/мл для марихуаны, гашиша). Положительный результат анализа - это выявление одной розовой полосы в контрольной зоне указывает на то, что в исследуемом образце концентрация наркотика превышает пороговое значение. Тест недействителен: Если в течение 10 минут полосы не выявляются или появляется только одна полоса в тестовой зоне без полосы в контрольной зоне, результат интерпретировать нельзя. Необходимо повторить тестирование с помощью нового теста. Обратите внимание на то, что цветная полоса очень слабой интенсивности в тестовой зоне указывает, что уровень наркотических веществ (или их метаболитов) в выборке мочи близок к пороговому уровню.

ОТВЕТИЛ: 07.03.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Активное вещество гашиша (ТГК) определяется в анализах мочи не менее 5 суток - после (!) однократного употребления, а его следы могут выявляться ещё 2-3 недели. Это зависит и от концентрации % ТГК (качества продукта) и состояния организма ... ТГК накапливается в жировых клетках. На скорость выведения из организма повлиять нельзя... В лаборатории наркодиспансера для исследования используют специальное оборудование (анализаторы), которое более чувствительное и позволяет выявлять наркотики в очень малых концентрациях (от 5-10 нг/мл). Чем чаще и дольше курил, тем дольше будет определяться. Это особенность ТГК (долгий период выведения), которая отличает его от других наркотиков и психоактивных веществ. 2) Если пить много жидкости - не поможет. ТГК накапливается в жировых клетках. На скорость выведения из организма повлиять жидкостью нельзя... Никакие лекарства, капельницы, клизмы не ускорят его выведение, просто нужно время.

ОТВЕТИЛ: 07.03.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

И какие могут быть последствия? -- Возможно, Вас поставят на учет в наркологическом диспансере. На профилактический учет попадают граждане, которые, возможно, допускают или допускали ранее эпизодическое употребление запрещенных веществ, или же употребили их однажды, или стали жертвой случайной или предумышленной ошибки освидетельствования. Как правило, они не имеют зависимости от наркотиков или эта зависимость не выявлена. Состоящий на профилактическом учете человек теоретически даже может получить в наркодиспансере сертификат для допуска к работе, требующей отсутствия наркотической зависимости (например, водительское удостоверение). Такой человек должен один раз в месяц - 1 год посещать врача амбулаторно-поликлинического отделения для осмотра и анализов. Если же врач отмечает немедицинское употребление психоактивных веществ (положительный тест), то может перевести пациента на диспансерный учет. Диспансерный учет налагает обязательство регулярно посещать врачебные осмотры и проходить беседы с наркологом в наркодиспансере, сдавать анализы на психоактивные вещества - 5 лет . Пока пациент состоит на диспансерном учете, он не может получить сертификат с правом на работу по некоторым профессиям (например, справку для получения водительских прав, право приобретения и ношения оружия).