Мастопатия

№ 4 221 Маммолог 22.12.2012

Добрый день! У меня в груди после прохождения маммографии обнаружили фиброзно-кистозную мастопатию. В правой молочной железе определяются две округлившие тени. Одно в центральном отделе- размером 15 мм с четким контуром. Второе- в латеральном отделе размером 26.5 х 37 мм с четким контуром. Заключение: Два узловых образования правой молочной железы. Мне порекомендовали сделать операцию, скажите пожалуйста, можно ли провести лечение без оперативного вмешательства?

Алимова Ольга, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 23.12.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

По представленному Вами описанию ничего определённого сказать не возможно. У Вас нет ни диагноза, неизвестны ни степень его запущенности, ни причины его развития. Маммография в классическом её исполнении – довольно приблизительный метод исследования и своё широкое распространение получил из-за дешевизны. Вам необходимо с заключением маммографии обратиться к маммологу или хирургу для проведения УЗИ, пункционной биопсии, исследования крови на гормоны и онкомаркёры. Дальнейшая тактика после получения результатов.

ОТВЕТИЛ: 24.12.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Гомеопатическая Фитолякка 3, Апис 6 - по 5 круп - 2 раза в день.