Есть ли алкогольная зависимость

№ 42 226 Нарколог 09.03.2017

Живу год с молодым человеком. До того, как стал жить со мной, он до 30 лет жил в свое удовольствие - частые, иногда раз-два в неделю тусовки с друзьями с крепким и не крепким алкоголем, никто его не сдерживал. В отпусках они пили много, напивались. Это все я узнала позже. Затем мы съехались. В самом начале совместной жизни у него было обострение ГЭРБ (ГЭРБ у него с детства, отец болел и у них с братом то же самое, то есть изначально не от алкоголя) и он совсем не пил. Отказался от алкоголя. Затем постепенно стал выпивать. Снова участились встречи с друзьями, такими же любителями отдохнуть с алкоголем, в ресторанах, кафе и дома. Бывало по два раза в неделю такие гулянки с крепким (виски, коньяк) и просто с пивом. Сильно пьяный не приходил, всегда сам на ногах, не похмелялся, с утра на работу. В отпуске пил каждый день, пиво в обед бутылку, вечером пару стаканов крепкого с колой. У меня сдали нервы смотреть на все эти гулянки, долго скандалили. После скандала с моей стороны уходил и напивался один, как будто на зло. Он не видел это проблемой и не считал себя зависимым. Говорит, что пил по принципу "А почему бы нет", что в жизни надо радоваться моментам. После скандалов прекратил частое общение с той компанией, где выпивал. Иногда встречается с ними, но едет на машине и приезжает трезвый. Не исключаю что дальше будут случаи алкогольных встреч с ними. Но стал приносить домой бутылку вина где-то раз в неделю, чтобы посидеть со мной. Если я отказываюсь, начинает злиться. Плюс все равно ему хочется общения с друзьями, пусть не с теми, с которыми пил, с другими. Но это тоже как правило гости, застолье. Крепкое пить перестал почти. Как правило это вино или пиво. В итоге получается где-то раза два в неделю бутылка вина на двоих и литр пива ему одному. В среднем. Иногда меньше, иногда больше. Я ему скидывала статьи про алкогольную зависимость, он человек не глупый, вычитал, что не превышает норму и считает что все в порядке. Он много работает, допоздна, работа умственная, нервная, все постоянно дергают. Я думала что он снимает стресс или его что-то дома не устраивает, говорит, что не в этом причина. Что он совсем не собирается отказываться. Что я загоняюсь и неадекватно реагирую, считаю бутылки. Я и сама чувствую что уже каждая бутылка принесенная в дом меня выводит из себя. Но он такой человек, что тяжело переносит критику и негативно реагирует. Сейчас чтобы не вызывать скандал мне проще согласиться выпить с ним эту бутылку, чтобы не обострять и не вызывать у него ощущение запрета. Лечиться он естественно не хочет и идти к наркологу тоже, так как не считает что етсь проблема. Подскажите, есть ли у него зависимость. Можно ли что-то сделать на этом этапе? Или, может быть, я действительно уже перегибаю палку.

Анна Домини, Москва

ОТВЕТИЛ: 10.03.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Анна. Очевидно что это 1 фаза,когда потребность есть, но есть иллюзия ее контроля.По другому стресс не умеет снять.Не обучен.Есть несколько способов помочь.но главное - должно быть его осознание и желание. Т.е. запрос от него.

ОТВЕТИЛ: 10.03.2017 Рычагов Михаил Иваново 0.0 Врач психиатр-нарколог,психотерапевт

Здравствуйте Анна.Основные признаки алкогольной зависимости-социальная дезадаптация(не выходы на работу),прогрессирующее ухудшение здоровья.В данном случае пациент активно трудится.Попробуйте предложить ему обследование у терапевта в связи с неправильным пищевым поведением(чрезмерным употреблением алкогольных напитков).Настаивать на лечение не стоит-запреты обостряют интерес.Заботиться о состоянии здоровья любимого хорошо,но заставлять и принуждать нельзя.Будьте здоровы!