Каждый день болит шея. Сделал МРТ. Как лечить исходя из заключения?

№ 42 263 Невропатолог 10.03.2017

Здравствуйте. На протяжении 4-5 месяцев болит шея, при поворотах возникает дискомфорт в виде боли. Примерно два месяца назад были настолько сильные боли, что не мог нормально встать с кровати, ибо отдавало в шею. Я шею растирал, прикладывал примочки. Немного отпустило. Через некоторое время шея опять сильно разболелась, дошло до того, что стало больно ходить, когда наступаю, боль отдаёт в шею. Я решился сходить к неврологу (примерно месяц назад). Он пощупал спину, и сказал что это что-то с мышцей, и ничего серьёзного. Выписал таблетки, которые я по-началу принимал потом перестал, сказал что растирки пользы не принесут, как и витамины, и чтоб я к нему пришёл через 10 дней, мол если не помогут таблетки, то будем делать блокаду и только потом МРТ. К данному врачу я не вернулся, и вчера сделал МРТ, чтобы точно знать свой диагноз. Сегодня забрал заключение. Вот что там написано: МР - картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальной экструзии С5/6 диска. Задние остеофиты тел С4-С6 позвонков. МР картина немногочисленных кистозных узлов в проекции щитовидной железы. Рекомендовано: консультация невролога, эндокринолога. Теперь сижу и не знаю что делать, ведь очень тяжело найти хорошего невролога чтобы вылечить то, что мне там написали. Мне 21 год, а болезни как наверное у старика: ( Причина скорей всего в сидячем образе жизни. Я дома сижу за ноутбуком, на работе сижу, и так продолжается изо дня в день, ибо приходится. Очень прошу, подскажите пожалуйста исходя из заключения и Вашего опыта, что это за болезни такие, и как их лечить? Буду чрезмерно благодарен. Спасибо. П. С. К сообщению прикрепил фотографию МРТ

Калинин Михаил, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 10.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, в заключение написано, что у Вас остеохондроз шейного отдела позвоночника. такое заключение в эту до мрт делали на основании клинической картины и анамнеза. действительно сидячий образ жизни и необходимость наклоняться к ноутбуку вызывает напряжение шейных мышц и связочного аппарата. не мало важным является устройство рабочего места. очень часто стул расположен выше допустимого, и не соответствует столу. сейчас нет единого стандарта на мебель для рабочего места. стул необходимо опустить так, что бы ребро стола упиралось примерно к уровню грудины ( как парта в школе). для укрепления мышц и связок можно принимать препараты хондроитинсульфата, их большой выбор по цене и качеству, я предпочитаю * Дона*, сочетать их нужно с витамином Д ( аква Д3 в каплях) , и еще селен актив для инициации синтеза коллагена. обратить надо внимание на диету, она тоже много значит. лечение, назначенное сейчас направлено на купирование мышечного спазма. блокады хорошо помогают , не стоит их игнорировать. после стихания острых симптомов нужно уделить внимание двигательной активности, питанию и приему добавок на тему хондропротекторов.

ОТВЕТИЛ: 10.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, экструзия С5/6 довольно большая, 5 мм, иногда в таком случае предлагают хирургическое лечение ( чаще эндоскопическое , показанием является экструзия больше 3 мм). я бы еще рекомендовала бы проконсультироваться у нейрохирурга, посоветует ли он лечиться какое то время консервативно или предложит операцию.