Противоречивоастьанализов ПЦР и Посева на хламидии.

№ 42 266 Венеролог 10.03.2017

Мне 51 год. В 2005 году был эпизод заражения. Незначительные прозрачные выделения и иногда небольшой зуд в уретре. Пока собирался в квд - все прошло и я забыл. У партнерши диагностировали гардренеллез. К 2011 году развился простатит. 2011-2012 годы непрерывное лечение эмпирическими курсами назначаемыми урологами антибиотиками разных групп. Физио процедуры. После 30 дней левофлоксацина наступила ремиссия до 2016 года. В 2016 году опять приступ. Районный уролог назначил левофлоксацин. Не помогало. Следующий уролог добавил масссажи. Полегчало но не совсем. Отправил во свояси с повышенными лейкоцитами. Следующий уролог провел мощное физио ( интрамаг массажи уколы гидрокортизона и лонгидазы с электрофорезом к семенным пузырькам - сильный везикулит ). После окончания курса левофлоксацина ( получилост 40 дней ) и юнидокса ( 10 дней ) уже сам пошел по анализам. Итог Посевы пцр и ИФА на трихомонады - отриц Посевы пцр и Ифа на микоплазмы уреаплазмы отриц ПЦР гардренеллы отриц. Далее в трех лабораториях сдал ( КВД при Моники Ин-т Габричесвкого и КДЛ ) На хламидии ПЦР ИФА Белок теплового шока ПИФ урогенит - отриц. ПИФ коньюктивы в КВД при МОНИКИ положит. ПЦР коньюктивы КВД при МОНИКИ инст-т Габричевского и лаб. КДЛ - отриц. Посев с урогенит. Лаборатория Пастер - положит. Плюс чувствительность к антибиотикам. Белок теплового шока там же - отриц. Посев с урогенитального Лаборатория ДНК - институт - отриц. КВД МОНИКИ - ставят хламидиоз персестирующий серонегативный. Каф. Венерологии медико-стоматологической академии - говорят что ничего нет и я не их клиент. Как быть что делать от антибиотиков уже загибаюсь.

Александр, Москва

ОТВЕТИЛ: 10.03.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за подробное описание, стоп, остановиться . Что значит загибаюсь от антибиотиков. Когда был последний прием? Какие жалобы сейчас по существу?

ОТВЕТИЛ: 10.03.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, для достоверных результатов анализов необходимо прекратить прием антибиотиков и через месяц сдавать семенную жидкость на флору и зппп.

ОТВЕТИЛ: 10.03.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, когда был последний прием антибиотика?При длительном воздействии на вирус антибиотиками заболевание из острой формы переходит не в хроническую, а в персистирующую. Такое состояние называется персистирующий хламидиоз. Оно говорит о том, что болезнь на какое-то время перешла в латентную форму. Благодаря высокой способности к персистенции, бактерии изменили свои антигенные биологические свойства и привычные препараты (антибиотики) на них уже не действуют. На слизистых оболочках появляются новые L-формы хламидий, которые не определяются даже в культурологических анализах и дают ложноотрицательный результат. В это время в организме индуцируются аутоиммунные процессы. Персистирующий хламидиоз рассматривается как восходящий. Это наиболее опасное состояние. Совершенно незаметно и бессимптомно бактерии заходят все дальше в организм и поражают органы. Если первичный хламидиоз был обнаружен в уретре, то персистирующий может разойтись по всему организму. Его тяжким последствием становится болезнь Рейтера, когда поражаются даже глаза и суставы.

ОТВЕТИЛ: 10.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, культуральный посев является * золотым стандартом* в диагностике. он положительный в двух пробах, с коньюнктивы и из уретры. полимеразная цепная реакция отрицательная, это говорить всего лишь о том, что в отобранном образце не было возбудителя. я бы рекомендовала бы продолжить курс антибиотиков, в том числе их местное применение ( для коньюнктивы). для лечения хламидиоза применяют антибиотики, которые всеми переносятся тяжело. эта такая группа, которая выводится через печень и часто вызывает тошноту. есть рекомендация для уменьшения таких проявлений принимать их во время еды или стразу после еды и никогда на пустой желудок. тогда они переносятся лучше.