Правильно ли проведено лечение?

№ 42 353 Стоматолог 13.03.2017

Здравствуйте! Последние 2. 5 года беспокоили боли в зубе 21 и по всей левой верхней части челюсти после сильной простуды. На рентгене была выявлена кистогранулёма 21, также был свищ у корня этого зуба. 24. 12. 16 удалили корень и сразу поставили постоянную пломбу, свищ закрылся недели через 2, болевые ощущения именно в этом зубе прекратились. Значительного уменьшения кистогранулёмы в сравнении с предыдущими снимками не видно. Далее поломался зуб 27, удалили нервы, 2 раза закладывали лекарство, на 3-й раз поставили постоянную пломбу. (19. 02. 17). Во время лечения удалили полностью чёрный и болезненный 28-й. Болел 24-й. Удалили нервы, положили лекарство - боль пошла по нарастающей, отдавала в правый нижний угол челюсти, в какой то день не могла наклонить голову к правому плечу, так болела шея. Положили лекарство второй раз, 19. 12. 17 поставили постояную пломбу, но зуб продолжает болеть, ломит всю челюсть, закладывает пазуху носа слева, уши, есть небольшие отёки на лице и по всей голове, болят все кости лица и головы при прощупывании. Такие ощущения были и раньше, но после лечения 24-ки усилились. Прилагаю снимок после лечения. Заранее спасибо за ответ http: //i013. Radikal. Ru/1703/af/8e17537045bb. Jpg http: //i023. Radikal. Ru/1703/26/a6d571c28f53. Jpg

Новик Олеся, Хургада

ОТВЕТИЛ: 13.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, для лечения таких осложнений стоматологи предлагают обычно принимать антибиотик тетрациклинового ряда, например юнидокс солютаб, для снижения воспаления найз, от себя могу добавить, если идет такая сильная реакция со стороны тройничного нерва, можно принять карбомазепин ( финлепсин) 0,2 по 1 или 2 таб в сутки, это снизит его чувствительность.