Сдал анализ крови в США. Требуется расшифровка и направление к узким специалистам.

№ 42 371 Терапевт 14.03.2017

Интерпретируйте пожалуйста результаты анализов и направьте к узким специалистам.

Шакиров Ринат, Усть-Каменогорск

ОТВЕТИЛ: 14.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, в анализах признаки дислипидемии ( высокие уровни холестерина и липопротеидов низкой плотности), метаболического синдрома ( снижение толерантности к глюкозе - преддиабет), а так же повышена мочевая кислота, что тоже является проявлением метаболического синдрома. снижение уровня свободного тироксина может быть тоже в рамках метаболического синдрома. необходима консультация кардиолога для коррекции липидного профиля, назначения статинов$ консультация эндокринолога для решения вопроса о приеме сахароснижающих средств; консультация диетолога, поскольку основой данных нарушений скорее всего является лишний вес и метаболические процессы.

ОТВЕТИЛ: 14.03.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, общий анализ крови, мочи в норме, опухолевые маркеры в норме, гормоны щитовидной железы в номе. Увеличено содержание холестерола в кров. К одной из основных групп риска увеличения количества этого жироподобного спирта в крови относятся люди, ведущие малоподвижный образ жизни, склонные к ожирению, а также те, кто предпочитает нездоровую жирную пищу животного происхождения свежим овощам и фруктам. Но неправильное питание и недостаток активности не единственные факторы, способные повлиять на количество вещества в крови. Часто причиной повышенного холестерола являются наследственные (генетические) заболевания и приобретенные в течение жизни, например, диабет, вирусные гепатиты, гипотиреоз, заболевания почек. Также повышены триглицериды. Оптимальный показатель триглицеридов в крови от 150 до 200 мг/дл. По утверждению специалистов это значит, что уровень жира в крови при этих цифрах не представляет опасности. Такое значение не грозит развитием патологических изменений в сердечно-сосудистой системе. Начните с консультации терапевта , гастроэнтеролога и кардиолога. и я не услышала ваши жалобы...

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.03.2017 Шакиров Ринат, Усть-Каменогорск

Жалоб не много. Лишний вес: 95 кг рост 168. Сильная утомляемость. Постоянная изжога. Плохой сон. Сладкое почти не ем(утром кофе+1 кус сахара, редко вечером конфета и всё).

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.03.2017 Шакиров Ринат, Усть-Каменогорск

Образ жизни сидячий, малоподвижный. Набор веса с 85 до 95 произошел после того как бросил курить 4 месяца назад.

ОТВЕТИЛ: 14.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Ринат, лишний вес около 15кг, это значительный показатель, он и причина всего каскада метаболических нарушений. кроме приема лекарств, которые будут назначены эндокринологом и кардиологом, необходимо избавляться от веса. если образ жизни сидячий, нужно просто расширить двигательный режим, помогает езда на велосипеде или просто ходьба не менее 1 часа в день. одна ложка сахара утром и конфетка вечером, и еще продукты в течение дня, содержащие пшеничную муку или крахмал, для человека, склонного к метаболическому синдрому, это много. без снижения веса, все изменения в самочувствии и а анализах не исчезнут. постоянная утомляемость может быть проявлением метаболического синдрома, и еще к нему может присоединиться гипотиреоз ( снижение функции щитовидной железы), поэтому и необходимо дополнительное обследование у эндокринолога.

ОТВЕТИЛ: 14.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Ринат, снизить вес не так просто, это зависит не только от использования какой то отдельной диеты, а больше от понятия общих принципов питания, на которое необходимо перейти. мужчины, с подобными проблемами, как правило, когда начинают придерживаться рекомендаций, втягиваются в этот процесс, и дальше практикуют его сами, потому что чувствуют что появилось больше энергии для жизни и работы, и потом перестают приходить к врачу вовсе. проконсультируйтесь у диетолога или начинайте самостоятельно. все получится, если захотеть.

ОТВЕТИЛ: 14.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

если бросили курить, необходимо все равно принимать какой то стимулятор для центральной нервной системы, например зеленый чай или хороший кофе. кофе подходить не всем, поэтому я больше рекомендую чай. тогда нарастание веса идет не так стремительно.