Ребёнок стал плохо слышать

№ 42 390 ЛОР 14.03.2017

Добрый день! Ребёнку 5 лет, 2 мес назад начали замечать что ребёнок стал переспрашивать. До этого проблем со слухом не было. Переболел ОРВИ и пневмонией. Обратились к лору, диагноз - евстахеит, назначены капли в нос и продувание. Параллельно обратились к сурдрологу, сделали аудиограмму, диагноз - 2 стороняя н/с тугоухость 2 ст. Прописали физиолечение и винпоцетин. Кому верить ведь диагнозы разные? Возможно ли что данные аудиограммы могут быть не верные. Возможно ли восстановить слух? Какие доп. Обследования необходимо сделать для постановки точного диагноза? Правда ли что н/ с тугоухость не лечится? Может быть одновременно и евстахеит и н/с тугоухость?

Берестина Юлия, Магнитогорск

ОТВЕТИЛ: 14.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, нейросенсорная тугоухость это диагноз синдромальный ( опысывающий функциональное состояние по данным аудиограммы) а лор диагностировал евстахеит, т.е. воспаление определенного анатомического образования- евстахиевой трубы. один диагноз не противоречит другому, они оба описывают диагностические находки. лечить надо и воспаление в трубе, и улучшать метаболизм ткани слухового анализатора приемом ноотропных средств ( винпоцетин). ноотропных средств множество, иногда назначают еще кортексин и витамины группы В.