Вздулся живот слева от пупка

№ 42 420 Гастроэнтеролог 15.03.2017

Здравствуйте, пролечилась от СИБР метронидозолом 7 дней и макмирором 3 дня. Перед этим пила месяц тримедат, а сейчас начала пить максилак. Во время принятия антибактериальных препаратов живот не вздувался и не болел. Но сейчас я их уже не пью. После еды живот слева от пупка вздувается, видно, как еда идёт по кишечнику. В том месте давящая боль. Стул ежедневный и оформленный. Скажите, пожалуйста, почему псле лечения живот всё-таки болит и вздувается?

Елена, Самара

ОТВЕТИЛ: 16.03.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Причин несколько. Чаще всего так себя проявляет один из видов энтероколита. В зависимости от диагноза - своя тактика и объём лечения. Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу очно.

ОТВЕТИЛ: 16.03.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Елена. Это может быть дополнительной петлей кишки,так называется долихосигма. Повышенное газообразование бывает из-за брожения в кишечнике- присмотритесь к своему рациону.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.03.2017 Елена, Самара

Здравствуйте еще раз! С детства наблюдалась у гастроэнтеролога из-за дискенезии желчевыводящих путей и гастрита. Недавно делала узи, в феврале на очном приеме у гастроэнтеролога не было даже предположений о долихосигме. До 40-45 лет мне еще далеко)если не этот диагноз, то что это может быть? Диету держу строгую.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.03.2017 Елена, Самара

Здравствуйте еще раз! С детства наблюдалась у гастроэнтеролога из-за дискенезии желчевыводящих путей и гастрита. Недавно делала узи, в феврале на очном приеме у гастроэнтеролога не было даже предположений о долихосигме. До 40-45 лет мне еще далеко) насколько знаю, долихосигма-врожденное заболевание или появляется после 40-45 лет. Если не этот диагноз, то что это может быть? Диету держу строгую.

ОТВЕТИЛ: 25.03.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Я написал -это может быть дополнительной петлей кишки,так называется долихосигма. Это не утверждение,а предположение.Повышенное газообразование бывает из-за брожения в кишечнике- присмотритесь к своему рациону.

ОТВЕТИЛ: 25.03.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Я написал -это может быть дополнительной петлей кишки,так называется долихосигма. Это не утверждение,а предположение.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.03.2017 Елена, Самара

Диету держу строгую. Уже и не знаю, от чего вздутие(что это может быть?

ОТВЕТИЛ: 26.03.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, без причины ничего не бывает.Строгая диета с Вашей точки зрения совсем не значит что она правильная.Кроме того могут быть инфекции.

ОТВЕТИЛ: 26.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, если стул оформленный, но прилипает к сантехнике и его приходится смывать дополнительно, это говорит о недостаточной ферментативной активности, в таком случае можно добавить к лечению препараты ферментов поджелудочной железы ( креон), но не на длительное время, на срок не более 14 дней. восстановить флору в кишечнике поможет препарат хилак форте капли, он создает условия для заселения полезной флорой, не вызывающей брожения.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.03.2017 Елена, Самара

Извините за настойчивость. Держу диету по наставления гастроэнтеролога. Может ли это быть обусловлено органическими причинами: свищами, дивертикулёзом и тому подобным? А то уж очень страшно именно за это

ОТВЕТИЛ: 26.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, свищи и дивертикулез могут давать настойчивые боли, обнаружить дивертикулы не всегда просто. косвенные признаки могут указывать на выраженное хроническое воспаление, в анализах крови лейкоцитоз, повышение соэ, С-реактивного белка. специфическим анализом в такой ситуации будет анализ кала на фекальный кальпротектин. при таких серьезных заболеваниях как дивертикулез кальпротектин будет повышен значительно, в десятки раз, при обострениях значение будет приближаться к 1000-1500 мкг/кг. я бы рекомендовала бы еще к диете рекомендации по исключению продуктов, содержащих глютен.