Шишка у малыша уже 5 месяцев после удара погремушкой не проходит. Что делать

№ 42 452 Хирург 16.03.2017

Мальчик в 5 месяцев ударил себя погремушкой у виска ближе к лобовой части, появилось небольшое покраснение, а потом шишка. Шишка твердая как кость, не болезненная. Ренген делали, показал что все хорошо. Как быть?

Анастасия, Чагода

ОТВЕТИЛ: 16.03.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, гематома ,даже осумкованная, не может иметь костную плотность . Настоятельно рекомендую посетить грамотного хирурга, после осмотра,уверен, будет определена суть проблемы и даны рекомендации

ОТВЕТИЛ: 16.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, если травма была совсем недавно, то это отек надкостницы, и он плотный. гематомы обычно больше размерами и имеют менее выпуклый вид, при пальпации они мягкие.