Беременность при дефекте межпредсердной перегородки

№ 42 495 Кардиолог 17.03.2017

Здравствуйте. Несколько лет назад был поставлен диагноз пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. В июле 2015 года мне сделали РЧА. Тахикардия больше не повторялась. Сейчас самочувствие нормальное. Но параллельно с тахикардией при обследовании в бакулевке был обнаружен ВПС ДМПП. В заключении ЭхоКГ было написано "Вторичный ДМПП 16-18мм. Увеличение правых отделов. " После этого ЭхоКГ не делала. При выписке врачи рекомендовали не торопиться с операцией на ДМПП, а посмотреть на динамику. В настоящее время самочувствие у меня нормальное, ничего не беспокоит. Сегодня я обнаружила, что беременна. Скажите, можно ли с моим сердцем оставить ребенка и чем это грозит моему здоровью и здоровью ребенка? У нас есть уже 2 ребенка (9 и 11 лет). Мне сейчас 35 лет. Обе беременности проходили нормально. Оба раза было кесарево (первый раз из-за тазового предлежания, второй из-за рубца на матке). Соответственно, если будет третий, то однозначно тоже кесарево. Возможно, и первые две беременности уже проходили с ДМПП? Можно ли оставить беременность или жизненно необходимо сделать аборт?

Анна, Москва

ОТВЕТИЛ: 17.03.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вероятнее всего дефект перегородки у вас не вчера появился,живете вы с ним долго ,родили детей и еще родите .Провести плановую консультацию необходимо. Выполнить все необходимые исследования-необходимо

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.03.2017 Анна, Москва

Сергей, обследования конечно буду делать! Сейчас меня интересует принципиальный вопрос: бежать на аборт, пока срок очень маленький, или спокойно оставлять ребенка? И насколько это может быть опасно для меня?

ОТВЕТИЛ: 18.03.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, если гемодинамика не нарушена,ни куда бежатьтнетнужно. Плановое обследование с участием кардиолога -все что вам необходимо. Рациональное поведение,ограничение физической нагрузки

ОТВЕТИЛ: 18.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, вынашивание беременности не зависит от такого диагноза, опасность может быть только в том, что через дефект перегородки микроэмболы ( микротромбы, например из вен нижних конечностей) могут забрасываться в систему церебральных артерий и вызывать микроинсульты. если есть проблемы с венами, то такое состояние вызывает опасения. все остальное - нет.