Как вылечить жировой гипотоз

№ 42 496 Гастроэнтеролог 17.03.2017

Лет 10 назад, на УЗИ печени мне поставили гемангеому, сказав ни чего страшного. Потом я много лет не обращалась к врачам. Года 3 назад, я опять прошла УЗИ и мне сказали жировой гипотоз не переживайте, ни чего страшного. На руках и на лице появились пигментные пятна, выпадывают клочками волосы, и живот как будто из внутри заполнили жиром под завязку, давит под ребра. Что делать?

Татьяна, Мыски

ОТВЕТИЛ: 18.03.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, lля лечения жирового гепатоза необходимо обратиться к врачу, чтобы доктор назначил комплексную терапию, включающую в себя медикаментозные препараты, фитотерапию, специальную диету, принял меры по восстановлению баланса полезных веществ и витаминов в организме.

ОТВЕТИЛ: 18.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, лечение жирового гепатоза комплексное. если повышена толерантность к глюкозе ( сахар натощак более 6,0 ммоль/л в нескольких исследованиях), то назначается метформин ( сахароснижающее средство), основное лекартво это препараты урсодезоксихолевой кислоты ( урсофальк) на длительное время, расширенный режим физических нагрузок ( ходьба, велосипед, занятия в зале), диета с исключением продуктов, содержащих сахар и пшеничную муку, можно добавить витамины и витамино подобные вещества ( дибикор, эль-кар, пиридоксин, тиоктацид), препараты расторопши ( карсил, легалон).

ОТВЕТИЛ: 18.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Татьяна, необходимо так же, проверить функцию щитовидной железы, жировой гепатоз часто сочетается с пониженной функцией щитовидной железы, и волосы выпадают именно по этой причине.