Вопрос про астму

№ 42 535 Педиатр 19.03.2017

Здравствуйте. Мне 17 лет. Давным-давно, лет 10 назад врачи мне поставили диагноз: астма. Не помню при каких обстоятельствах и причины этого. С того момента мне запрещают участвовать в соревнованиях и один раз запретили съездить даже в оздоровительный лагерь. Все эти 10 лет у меня не было ни одного приступа, ниразу не пользовался ингаляторами, они мне попросту не нужны. Я живу нормальной жизнью, не было никогда никаких проблем с дыханием. Недавно был медосмотр в военкомат. Даже там мне поставили категорию В из-за астмы. Мой педиатр не хочет снимать меня с учета, да и не может, так как живу я в маленьком городе, где невозможно это сделать. Хочу сняться с учета, так как в будущем хочу учиться на пилота. Что мне делать?

Александр, Коряжма

ОТВЕТИЛ: 20.03.2017 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Александр! Бронхиальная астма не приговор. В вашем случае для того что бы снять диагноз а без этого невозможно вас снять с учета, необходимо стационарное обследование с пробами и тестами. Не думаю что у вас получится снять диагноз так как врачи вокнкомата достаточно неплохо смотрят и они заинтересованы в вас - здоровом куда больше чем в вас - больном с ограничениями, но попытаться почему нет