Расшифровка анализа на ПСА.

№ 42 572 Уролог 20.03.2017

Здравствуйте, доктор! Меня зовут Сергей. Мне 49 лет. У меня хронический простатит. Сделал анализ на ПСА. ПСА общий 1.83. ПСА свободный 0.278. Соотношение 15.2%. Скажите, что это значит? Это норма или нет? Спасибо!

Сергей, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 20.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, значения соответствуют норме. для оценки состояние железы по уровню ПСА больше внимания уделяется нарастанию значения со временем и скорости этого нарастания, т. е. анализ имеет смысл повторить через определенное время, например 2 месяца или раньше, если есть какие то жалобы и подозрения.