Как заменить варфарин на фенилин

№ 42 576 Кардиолог 20.03.2017

Больной с мерцательной аритмией принимает уже 2 месяца варфарин вместо фенилина. Результат подбора отрицательный. Каким образом перейти сновк на фенилин.

виктор, ногинск

ОТВЕТИЛ: 20.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, заменить варфарин на фенилин можно сразу, вместо приема в назначенное время варфарина просто перейти на фенилин. правила приема фенилина такие же как и у варфарина, нужно принимать в одно и то же время, дозу надо будет подобрать по показателям МНО, независимо от того в какой дозе принимали варфарин.

ОТВЕТИЛ: 20.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Виктор, что значит отрицательный результат подбора? варфарин не сможет вернуть синусовый ритм и купировать мерцательную аритмию, его назначают для предотвращения тромбоэмболических осложнений ( нарушения мозгового кровообращения кардиоэмболической природы). во время приема фенилина так же необходимо будет определять МНО и корректировать дозу препарата.