Результаты электроэнцефалограммы головного мозга

№ 42 590 Невропатолог 21.03.2017

Здравствуйте! С некоторых пор у мужа (32 года) появились головные боли, Они бывали и раньше (возможно, на фоне постоянных стрессов и недосыпа), но редко, но после того, как получил трагическое известие, не проходили в течение нескольких дней. Сделал электроэнцефалограмму и с результатами пошёл к невропатологу. Тот заявил, что информативность данного исследования равняется нулю и сказал: "Ну если хотите - могу направить на платное МРТ". Больше никаких рекомендаций. Привожу заключение специалиста, делавшего ЭЭЦ: «В настоящее время отмечаются легкие диффузные изменения биоэлектрической активночти мозга регуляторного характера с признаками раздражения подкорково-диэнцефальных структур в виде недостаточной организации, заострённости (при фотостимуляции) основного ритма, небольшого увеличения индекса диффузной медленноволновой активности фоновой амплитуды. Типичных эпилептиформных знаков и отчётливой очаговой медленноволновой активности не выявлено. Примечание: рекомендуется проведение ТКД для исключения признаков затруднения венозного оттока из внутримозговых венозных коллекторов (вены Розенталя, прямой синус)». Есть ли повод для беспокойства и действительно ли надо делать ТКД, МРТ? Заранее спасибо за ответ!

Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 21.03.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Елена.Доктор прав в том, что ЭЭГ совершенно неподходящий метод для выяснения причин головной боли. Запишитесь на обследование ко мне и причина будет ясна в течении 1 часа и тут же будет ясна стратегия и тактика устранения и причин и болей.