Головная боль

№ 42 602 Невропатолог 21.03.2017

Здравствуйте! Месяц назад начала болеть голова, не то что болеть а чувство сдавленности с левой стороны и немного немеет лоб, нос и под глазами! Недавно появился отек под глазом, и покраснение под левым глазом! Это чувство на протяжении всего дня, и не проходит ни днем ни ночью! Еще по ночам сильно затекает правая рука! Была у троих врачей их диагнозы разошлись 1. Остеахандроз 2. Невролгия тройничного нерва 3. Эмоциональное перенапряжение 4. Головная боль напряжения! Последнее лечение было- кавинтон 10 мг- 1 мес и максидол- 10 дней! Дней десять голова не беспокоила и отек ушел а сейчас опять появляется чувство сдавленности и отек с покраснением! Что это может быть? Какие анализы стоит сдать?

оксана, Черноморское

ОТВЕТИЛ: 21.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, невралгия тройничного нерва и головные боли напряжения это диагнозы не противоречащие друг другу. к головным болям напряжения относят и пучковые головные боли, которые часто проецируются в зону иннервации тройничного нерва. для исключения обьемного процесса в головном мозге, я бы рекомендовала бы МРТ. невралгия тройничного нерва хорошо поддается лечению карбомазепином ( финлепсином) по 0,2 в дозе 1 или 2 таб в день, с добавлением ноотропных вазоактивных средств ( кавинтон, винпоцетин, предизин), витаминов группы В ( тиамин, пиридоксин,В12), препараты магния ( магне В6), иногда добавляют диакарб 0,25 в сутки для снижения внутричерепного давления, это улучшает состояние.