Высокие антитела к краснухе после преждевременных родов

№ 42 629 Беременность и роды 22.03.2017

Здравствуйте! В феврале у меня произошли стремительные преждевременные роды на 24 неделе. Мальчик прожил 10 дней в реанимации. Во время беременности анализы и скрининги были идеальные. Во время родов поставили диагноз хориоамнионит, внутриутробная инфекция, многоводие. Торс-комплекс не сдавала ни до, ни после беременности. Сдала этот комплекс через месяц после родов. Анализ на краснуху- IgM-отрицательно, антитела IgG- 300 при норме лаборатории от 0-15. Мне очень важно разобраться в причине произошедшего. Скажите, могут ли такие повышенные антитела указывать о недавно перенесённой краснухе?

Ольга, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 22.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, такой титр антител говорит о наличии иммунитета к краснухе, отсутствие иммуноглобулина М указывает на то, что в настоящий момент острой инфекции уже нет, возможно она была перенесена несколько месяцев назад, и антитела острой фазы уже пропали. от какой инфекции погиб плод, можно установить только при патологоанатомическом исследовании.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.03.2017 Ольга, Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Есть ли возможность выяснить, как давно было перенесено заболевание?

ОТВЕТИЛ: 22.03.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, Антитела к вирусу IgG считают долговременными, так как они вырабатываются кровяными клетками в ответ на перенесенное заболевание, поэтому такие иммуноглобулины говорят о наличии иммунитета человека на краснуху. Есть и другая сторона медали, когда IgG в крови указывает на обостренное протекание заболевания (около второй недели от начала болезни). Этот факт можно определить только методом парных сывороток, когда во внимание принимают титры двух видов иммуноглобулинов.

ОТВЕТИЛ: 22.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Ольга, косвенно на время заболевания может указывать авидность антител ( способность их связываться с вирусом) при высокой авидности ( более 70%) можно говорить о недавно перенесенном заболевании, а отсутствие иммуноглобулина М, говорит о том, что прошло не менее месяца от начала заболевания. по наличию пороков развития у плода, и каких именно, можно определить в каком триместре вирус начал активное действие.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.03.2017 Ольга, Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! На авидность вируса только собираюсь сдать анализ. Вы наверное, хотели сказать, что низкая авидность указывает на недавнее заболевание? Что касается пророков- они не были выявлены ни во время экспертного УЗИ в 22 недели, ни пока ребёнок жил в реанимации- проводились множественные УЗИ и исследования. Смерть ребёнка произошла из-за глубокой недоношенности. Такое вообще возможно при перенесённом матерью заболевания краснухой? Я имею ввиду отсутствие пороков? Может, мне искать причину в другой инфекции?

ОТВЕТИЛ: 22.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Ольга, да, я хотела сказать, что высокая авидность и высокий титр говорят о том, что заболевание перенесено не более 2х месяцев назад. отсутствие иммуноглобулина М тоже говорит,что прошло уже не менее месяца, скорее 1,5-2 месяца от начала заболевания. признаки воспаления в плаценте тоже имеют степень давности, их может оценить патоморфолог. если у ребенка не было обнаружено пороков развития, то инфицирование произошло позднее закладки органов и их клеточной дифференцировки, т.е. предположительно, в конце второго триместра.

ОТВЕТИЛ: 22.03.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, перенесенная ранее краснуха или прививка, вероятность того, что причина состояния вызвана краснухой отсутствует.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.03.2017 Ольга, Санкт-Петербург

Здравствуйте, спасибо за ответ. Я пытаюсь понять, могут ли очень высокие титры антител означать, что я недавно переболела?

ОТВЕТИЛ: 22.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Ольга, высокий титр означает, что была встреча с инфекцией, инфекционное состояние, сопровождавшееся выработкой антител, если бы Вы перенесли краснуху в скрытой форме незадолго до беременности, титр антител тоже может быть таким высоким . диагноз врожденной краснухи ребенку не установили, значит было для этого мало убедительных данных. врожденных пороков, характерных для краснухи не нашли, это означает что не было заражения в ранней стадии. другие инфекции ТОРЧ тоже могли привести к таким тяжелым последствиям, микст инфекция тоже не исключена.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.03.2017 Ольга, Санкт-Петербург

Спасибо огромное, что отвечаете. Дело в том, что на все остальные торч-инфекции есть антитела и их тиры умеренные. Также отрицательные анализы на все половые инфекции, разумеется, на вич, сифилис, гепатиты также. Я не понимаю, что мне ещё проверить, чтобы как-то уберечься в будущем. Врачи в роддоме говорили, что инфекций сотня. Может быть, сдать анализы на стафилококк?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.03.2017 Ольга, Санкт-Петербург

Спасибо огромное, что отвечаете. Дело в том, что на все остальные торч-инфекции есть антитела и их тиры умеренные. Также отрицательные анализы на все половые инфекции, разумеется, на вич, сифилис, гепатиты также. Я не понимаю, что мне ещё проверить, чтобы как-то уберечься в будущем. Врачи в роддоме говорили, что инфекций сотня. Может быть, сдать анализы на стафилококк?

ОТВЕТИЛ: 22.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Ольга, стафилококк обычно в горле и носовой полости у людей, он является септической флорой и что бы он мог привести к инфекции плода, необходим иммунодефицит, которого у Вас нет. произошло какое то трагическое событие, вероятность которого в будущем низка. антитела к краснухе уже есть, и если краснуха сделала свое злое дела вкупе с чем то еще, она уже не сможет Вам повредить. инфекций действительно сотни и сейчас они меняют свои свойства, вирусы видоизменяются и внутриклеточные микроорганизмы тоже, активировалась анаэробная флора, а она не высевается при бак. обследовании, ПЦР есть тоже не ко всем видам инфекций, и тесты есть не на все виды антител. я Вас понимаю, примите мои соболезнования. Вы ищите причину что бы понять, смогли бы Вы что то избежать в прошлом, что бы предотвратить трагедию. это обычное поведение в рамках реакции утраты ( психическое состояние при потере близкого), обвинение себя присутствует в таких ситуациях всегда, оно наблюдается у всех людей. это больше не повторится. очень редки случаи таких повторных заболеваний. обычно у женщин наблюдается привычное невынашивание беременности, но это совсем другая тема, там все происходит на ранних сроках или на поздних, но не связано с инфекциями. у Вас была конкретная ситуация с внутриутробным инфицированием и нет прогнозов к ее повторению. думаю, акушеры-гинекологи пытались высказать уже что то подобное.

ОТВЕТИЛ: 22.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Ольга, стафилококк обычно в горле и носовой полости у людей, он является септической флорой и что бы он мог привести к инфекции плода, необходим иммунодефицит, которого у Вас нет. произошло какое то трагическое событие, вероятность которого в будущем низка. антитела к краснухе уже есть, и если краснуха сделала свое злое дела вкупе с чем то еще, она уже не сможет Вам повредить. инфекций действительно сотни и сейчас они меняют свои свойства, вирусы видоизменяются и внутриклеточные микроорганизмы тоже, активировалась анаэробная флора, а она не высевается при бак. обследовании, ПЦР есть тоже не ко всем видам инфекций, и тесты есть не на все виды антител. я Вас понимаю, примите мои соболезнования. Вы ищите причину что бы понять, смогли бы Вы что то избежать в прошлом, что бы предотвратить трагедию. это обычное поведение в рамках реакции утраты ( психическое состояние при потере близкого), обвинение себя присутствует в таких ситуациях всегда, оно наблюдается у всех людей. это больше не повторится. очень редки случаи таких повторных заболеваний. обычно у женщин наблюдается привычное невынашивание беременности, но это совсем другая тема, там все происходит на ранних сроках или на поздних, но не связано с инфекциями. у Вас была конкретная ситуация с внутриутробным инфицированием и нет прогнозов к ее повторению. думаю, акушеры-гинекологи пытались высказать уже что то подобное.