Как устранить приступы болей за грудной клеткой?

№ 42 687 Кардиолог 24.03.2017

Добрый день. Меня зовут Сергей. Мне 53 года. Хочу попросить совета, видимо случай не очень у меня обычный. В 2004 г. Было удалено правое легкое. Операции прошли успешно, особых жалоб по этому поводу нет, живу нормальной полноценной жизнью. Не могу заниматься спортом из-за небольшой отдышки. Мой случай такой: два года назад, по ночам, в состоянии покоя, были редкие случаи боли за грудиной перемещающиеся в спину между лопаток, левую руку с нарастанием ноющей боли и небольшого жара по всему телу. Через минут пять боли и жар проходили. Такие редкие случаи были раз в полгода. Кардиограмма и эхограмма сердца - в норме. Через полтора года случаи стали учащаться. Терапевт посоветовал - депренорм МВ 35. Пропил месяц - эффекта нет. Методом исключения, во время очередного приступа, принял нитроглицерин. Помогло! С февраля приступы участились, стали ежедневными, по 5-6 раз. Возникали по ночам в состоянии покоя и днем во время движения, после приема пищи иногда. Спасался нитросорбидом. Приступы проходили через 3-5 мин. Характер боли был почти одинаков: либо начинался с груди, преходя в спину между лопаток и левую руку, иногда небольшое онемение пальцев левой руки либо все начиналось с боли между лопаток в грудь и левую руку. Сделал повторно: кардиограмму сердца, эхограмму, прошел исследование по Холтеру. Отклонений нет, все в пределах нормы, соответственно своему возрасту. ФГС по состоянию желудка в норме. Замкнутый круг: все в норме, а боли и приступы увеличиваются и не дают нормально жить. Не могу часто принимать нитросорбид - падает давление. Вопрос: 1. В чем причина приступов? 2. Как купировать и избавиться от приступов боли? 3. Какой медикаментозный курс лечения можно предпринять? 4. Каким препаратом заменить нитрособрид, не снижающим давление? Спасибо.

Сергей, Сызрань

ОТВЕТИЛ: 25.03.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Сергей. Вам вероятно надо делать коронарографию,потому что характер болей стенокардитический с положительной реакцией на нитраты.Можно попробовать в качестве альтернативы - электромагнитную терапию - многих уже вытащил - http://centrzdorovia.ru/serdtse-i-devita/