Тошнота, отрыжка и тяжесть в желудке после ФГДС

№ 42 742 Гастроэнтеролог 25.03.2017

Добрый день! 21. 03. 2017 г. Мне сделали ФГДС, к вечеру у меня появилась тяжесть в желудке, тошнота и отрыжка. Это состояние до сих пор не проходит (сегодня 25. 03. 2017 г. ). До этого меня у меня таких симптомов не было. На ФГДС поставили гастрит. Что это может быть?

Анастасия, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 25.03.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, при отсутствие аллергических реакции на эти препараты примите 1таб ношпы, 1 таб мезимфорте , 1 таб омепразола и показана консультация гастроэнтеролога

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.03.2017 Анастасия, Челябинск

Спасибо за ответ. Я вчера была у врача, она назначила мне утром Разо (рабепразол) и по 1 таблетке 3 раза в день Ганатон. Пью второй день, пока не помогает. Могли ли мне что-нибудь повредить? Я очень переживаю. Спасибо.

ОТВЕТИЛ: 25.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, повредить там ничего не могли, возможно брали биопсию из подозрительных участков, но это повреждение небольшое и проходит через несколько дней. у молодых женщин жкт очень хорошо кровоснабжается и иннервируется, поэтому возможны неприятные ощущения от прецедуры. после приема назначенных лекарств все пройдет.

ОТВЕТИЛ: 25.03.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, Неприятные саднящие ощущения в горле – проходят самостоятельно в течение 1-2 суток после процедуры. Также может развиться аллергическая реакция на анестетик (обезболивающий препарат). ... Серьезные осложнения после ФГС при квалифицированном выполнении процедуры возникают очень редко. Перфорация стенки органа (прободение, разрыв) – вследствие неосторожных врачебных манипуляций; Кровотечение – в связи с травмой стенки или после биопсии, удаления полипов (полипэктомии). Но , все вышеперечисленные осложнения к вам не относящиеся ...