Интересует такая операция, как «Декомпрессия задней черепной ямки».

№ 42 760 Хирург 26.03.2017

Здравствуйте. Интересует такая операция, как «Декомпрессия задней черепной ямки». Мне 29 лет. Летом 2016 начал ощущать головокружения и головные боли, поначалу слабо выраженные. Но в начале февраля 2017 эти ощущения стали усиливаться, и появилась сильная слабость, не могу работать. Помимо головокружения и болей в районе затылка, появились такие ощущения, как при повышенной температуре, тяжесть в глазах, закладывает уши. Но повышенной температуры нет. Я обратился к терапевту. Сдал анализы (кровь, моча, ЭКГ, флюрография, давление) – всё в порядке, отклонений нет. Терапевт порекомендовала «кушать витаминки». Дальше я пошел сделал МРТ Головного мозга. В заключении которого значилась синусопатия и дистопия миндалин мозжечка (Миндалины мозжечка расположены на 4-5 мм ниже уровня края большого затылочного отверстия). Я обратился к нейрохирургу. Врач сказал сделать ещё МРТ шейного отдела, электроэнцефалограмму и проверить глазное дно. Всё это я сделал. Электроэнцефалограмма в норме, глазное дно тоже. Заключение по МРТ ШОП: умеренные дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника, остеохондроз, спондилоартроз. Фораминальные протрузии межпозвоночных дисков С3-С4 справа, С5-С6 слева. Врач нейрохирург заключил, что ничего страшного нет. Назначил пить Диакарб одну таблетку раз в три дня, всего 5 таблеток, мексидол и глицын пить месяц. Я пропил эти таблетки всё по рецепту месяц, но улучшения не обнаружил. Затем на всякий случай посетил ЛОРа, который тоже не увидел никаких серьёзных отклонений. Затем посетил Невролога, который тоже явных отклонений не увидел, так же заключил, что синусопатия и дистопия миндалин мозжечка не может являться причиной головной боли, головокружений и слабости. Назначил ходить на массаж ШОП и воротничковой зоны, дарсонваль головы и воротничковой зоны, также пройти реоэнцефалографию. Невролог ещё прописала таблетки «Феварин» (антидепрессант), магне б6 (по сути витаминки) и «Артру»(от остеохондроза). Таблетки прописаны на 1-3 месяца приёма. Это было два дня назад, таблетки пить я уже начал, пока эффекта нет и мне кажется, что и не будет, я уверен, что проблема всё таки в дистопии миндалин мозжечка. В интернете прочитал, что это исправляется операцией «Декомпрессия задней черепной ямки». Хотелось бы узнать, поможет ли такая операция, и на сколько она безопасна и сложна. Спасибо.

Анатолий, Иркутск

ОТВЕТИЛ: 26.03.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Анатолий - столько времени,сил и денег потрачено впустую. Грамотный остеопат все эти нарушения разруливает за 3-4 сеанса без всяких операций.

ОТВЕТИЛ: 26.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, для операции декомпрессии задней черепной ямки необходимы показания. к ним относится стойкое повышение внутричерепного давления ( головные боли, тошнота, снижение зрения) и симптомы компрессии черепных нервов на этом уровне ( нарушения глотания, носовой оттенок голоса). попробовать решить проблему с остеопатом можно. если заболевание принимает непрерывно прогредиентное течение, то операция помогает.