Фолликулометрия.

№ 42 772 Гинеколог 26.03.2017

Здравствуйте. Проходила Узи органов малого таза. Фолликулометрия. Хочу разобраться в результатах (7-ой день цикла): матка в антеверзио, не увеличена ПЗР -30 мм Дл-44 мм шир-41 мм Эндометрий 4. 4 мм. Правый яичник 8. 7, фолликулов умеренное кол-во 4-6-8 мм, Левый яичник 5. 8 мл, фолликулов умеренное кол-во 4-5-6 мм, шейка матки не изменена. Эндоцервикс 2 мм Подвоздушные лимфоузлы не изменены, за маткой свободная жидкость не определяется, 17-ий день цикла М-эхо 7. 6 мм однородное, пролиферативного типа. Правый яичник обычной структуры не увеличен 8. 3 мл с фолликулами до 6 мм в диаметре, Левый яичник обычной структуры, увеличен 11. 2 мл с фолликулами от 4 до 22 мм в диаметре, Преовуляторный фолликул 22*13*16 мм. Маточные трубы не дефференцируются, свободной жидкости в малом тазу нет, 21-ий день цикла в Левом яичнике фолликулярная киста (18. 9х19. 1 мм) с пристеночным кровоизлиянием. (сканы узи прилагаются ). Могли ли перепутать Фолликулярную кисту с желтым телом? Судя по картинке с узи она не имеет ровных границ, а размеры совпадают с размерами желтого тела.

Елена, Ярославль

ОТВЕТИЛ: 26.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, фолликулярная киста и желтое тело имеют разную плотность и соответственно разную эхогенность при УЗИ. Киста это анэхогенное образование с тонкими, гладкими стенками и усилением эхо-сигнала позади. Внутри нет плотных включений и кровоток не определяется. Скорее всего ошибки в диагностике не было.