Прививка от ветрянки

№ 42 781 Инфекционист 27.03.2017

Добрый день. Моя дочь (19 лет) не болела в детстве ветрянкой. Посоветуйте какой анализ необходимо ей сдать на наличие антител и какой уровень показателей должен быть, чтобы не делать прививку. И еще один вопрос. У нее в отличие от меня никогда не было высыпания герпеса на губах, носу. Прививка может в дальнейшем спровоцировать его появление? Спасибо.

Алла, казань

ОТВЕТИЛ: 27.03.2017 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Алла!Для того что бы понимать есть ли иммунитет к вирусу герпеса вызывающего ветряную оспу надо провести исследование крови на IgG к данному вирусу. герпес лабиалис, генитальный герпес и опоясывающий лишай вакцина не провоцирует, но если они присутствуют в организме, то результат исследования покажет при исследовании на напряженность по ветряной оспе

ОТВЕТИЛ: 27.03.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, сдать ИФА крови на ветряную оспу Ig G. После перенесенного заболевания формируется длительная зашита - прививки не нужны, никакого влияния на простой герпес она не оказывает.