Речь

№ 42 788 Логопед 27.03.2017

Добрый день! Моей дочке 3 апреля будет 1.4 года, очень активная, неусидчивая, очень общительная, любит рисовать, пирамидку начала собирать до года, па-па с 10-11 мес говорит, ма-ма с года, вроде как осознанно, машет ручкой прощаясь и говорит попа вместо пока, еще говорит на кошку киии, из звуков кооо, а остальное малоразборчиво и просто сама с собой не направленно в отношении какого-либо предмета. Читаю книжки ежедневно, месяц ходим на развивающие занятия, играем дома, показываю в книгах животных, на улице, на игрушках. Очень переживаю по следующим причинам: - не показывает животных, когда прошу показать - не подражает звукам животных(ко-ко, гав, мяу и тд) - не показывает части тела по просьбе - плохо реагирует на просьбы, делает вид, что не слышит, хотя сейчас ей указала на мяч и попросила принести - она принесла, возможно это просто случайно) Я прекрасно понимаю, что все дети развиваются индивидуально, но всё же очень боюсь упустить момент обращения к специалисту, если что-то не так. На данном этапе - как развить речь ребенка.

екатерина, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 27.03.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Екатерина. Ваша тревога оправдана частично и если добавить к Вашим усилиям информационно-волновую или электромагнитную терапию то задержка психоречевого развития исчезнет и ребенок затараторит часто даже с опережением.Так как все что вы делаете зря не проходит.

ОТВЕТИЛ: 27.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, для уровня 1,4 года развитие ребенка соответствует, переживать нет причин. пользуется фонемами и простыми двусложными словами. на данном этапе идет активное пополнение набора слов, пока они еще не все сформировались, и кажется что ребенок разговаривает на непонятном языке. это обычные этапы формирования речи, которые проходят все здоровые дети.