Душит горло от тесной одежды, что это может быть?

№ 4 280 Аллерголог-Иммунолог 27.12.2012

1. У ребенка, ему 4 года, с августа месяца начался аллергический ренит, долечились только недавно(на протяжении лечения был кашель и насморк). С недавних пор когда начали носить одежду под горло, шарфы, ему все мешает, даже вызывает рвотные позывы(если одеваешь водолазку или что нибудь под горло). Что это может быть? 2. По результатам анализов аллергия на пыльцу полыни! На сколько долго нельзя давать продукты (цитрус, бахчевые, семена подсолнечника. )? Ребенок ходит в садик, а там готовят все на подсолнечном масле, подскажите пожалуйста как быть и что делать? 3. По результатам анализов также показало 2 на рис, морковь это значит ли, что эти продукты тоже нельзя есть? Это очень важно для нас, ответьте на все вопросы пожалуйста!

Денисенко Елена, Черноморское

ОТВЕТИЛ: 28.12.2012 Вдовин Валентин Иванович Ростов-на-Дону 0.0 Врач высшей категории, главный врач клиники

Реакция на тесную одежду - это возможно неврологические реакции, сводите ребенка к неврологу. По поводу аллергии - безусловно имеет смысл ограничить прием аллергенов максимально. Как правило реакция на продукты сохранятся на протяжении всей жизни, но выражена со временем либо в более либо менее сильную сторону.