Проблемы с сердцем, что делать?

№ 42 818 Кардиолог 28.03.2017

Добрый день. Два года назад начались проблемы с сердцем. Результаты последнего Эхокг КДР-68 мм, КСР-57 мм, КДОт-238 мл, УОт-80мл, ФВт-34%, КДОс-235 мл, КСОс-176 мл, УОс-59 мл, ФИс-25%. Эффективный УО-54 мл, Индекс эффективного УО-27 мл/м2, Снижение глобальной систолической функции левого желудочка, НЛС-нормокинез передне-бокового сегмента в базальных отделах. Остальные стенки-гипокинез. Дилатация левого желудочка. Это все очень страшно?

Почивалина Наталья, Тамбов

ОТВЕТИЛ: 28.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, дилатация левого желудочка и снижение глобальной систолической функции говорит о сердечной недостаточности. необходимо лечение основного заболевания, на фоне которого такая недостаточность возникла, и компенсация состояния приемом схемы препаратов, применяемых для лечения сердечной недостаточности.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.03.2017 Почивалина Наталья, Тамбов

Прошу прощения не ФИс а ФВс-25%

ОТВЕТИЛ: 28.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, фракция выброса сердца снижена до 25% ( норма 60%), это признаки сердечной недостаточности не компенсированной. необходимо лечение основного заболевания и прием схемы препаратов для лечения сердечной недостаточности. при правильном подборе эффективной терапии фвс может быть увеличена, и качество жизни улучшится. какие препараты Вы принимаете и на фоне какого заболевания возникла такая недостаточность?

ОТВЕТИЛ: 28.03.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Наталья. Ситуация действительно серьезная.Снижение УО (ударного объема) и гипокинез стенок левого желудочка говорит об ухудшении насосной функции сердца из -за ИБС,перенесенного инфаркта или других причин,которые требуют немедленного лечения - почитайте мою заметку - http://centrzdorovia.ru/serdtse-i-devita/