Расшифровка узи

№ 42 835 Гастроэнтеролог 29.03.2017

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в узи. О себе-муж. -48 лет, 90 кг, не курю уже 2 года (прибавил 8 кг), не злоупотребляю, хотя и выпиваю по праздникам. Последний анализ крови: сахар-5.3 холестерин-6.4. Анализы на гепатит отр. Особо ничего не беспокоит, иногда бывает изжога. Результаты узи: печень: не увеличена, размеры: ТЛД 67 мм, КВР 125 мм. Нижний край не выступает из-под правой реберной дуги. Контуры ровные, четкие. Эхогенность парехимы повышена, угасание звука к периферии. Структура паренхимы однородная. Сосудистый рисунок обеднен. Желчный пузырь: контуры ровные, четкие. Размеры 56*24 мм. Стенки не утолщены. Конкременты не определяются, небольшое количество осадка. Холедох не расширен-5 мм. Желчные хода не расширены. Вена портальной системы не расширены. Vp- 10 мм. Поджелудочная железа: не увеличена. Головка 26 мм, тело 28 мм, хвост 27 мм. Контуры неровные, четкие. Вирсунгов проток не расширен. Эхогенность паренхимы значительно повышена. Структура однородная. Селезеночная вена 5 мм. Селезенка не увеличена, размеры 92*51 мм. Контуры четкие, ровные. Структура однородная. Эхогенность нормальная. Свободная жидкость в брышной полости не определяется. Почки: расположение типичное. Подвижность в пределах нормы. Контуры четкие, неровные. Толщина паренхимы правой 18 мм, левой 19 мм. Размеры правой почки 109*51 мм, левой 115*54 мм. Эхогенность паренхимы нормальная. Структура паренхимы однородная ЧЛС умеренно расширена, участки фиброза. Конкремент справа Д 5.5 мм, микролиты Д до 3 мм. Надпочечники не визуализируются. Уз признаки жирового гепатоза, липоматоз поджелудочной железы. Хронический двусторонний пиелонефрит. МКБ. Уважаемые доктора, прокоментируйте мое узи. На прием к терапевту попаду через неделю. Какие рекомендации в моем случае? Как все плохо? Заранее спасибо за ответ.

олег, поселок

ОТВЕТИЛ: 29.03.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Ничего особенно плохого нет,но есть склонность к мочекаменной болезни.Пересмотрите свой рацион (соль) и количество потребляемой жидкости