10 лет, болит под левыми ребрами

№ 42 853 Педиатр 29.03.2017

Здравствуйте! Сыну 10 лет, болит слева под вторым ребром снизу, на фото обвела. УЗИ в норме, немного взвеси в желчном пузыре. Кровь клиническая и биохимия в норме, за исключением немного повышенной щелочной фосфатазы и билирубина (у сына синдром Жильбера). Как-то заболело во время игры в хоккей (подумала, может, ударился? ), через несколько дней прошло. Недели 2 спустя заболело резко и сильно: жжет и колет, со спазмами. Но-шпа с анальгином не помогает. Живем не в России, медпомощь никакая, стали пить фосфалюгель и питаться стол №5. Неделя прошла, лучше не стало. Тогда выдержали голод 2 дня с фосфалюгелем и перешли на стол №5 протертый при панкреатите (очень похоже на поджелудочную). Прошло 2 недели, но значительных улучшений не наблюдается. Боль может усиливаться во время или после еды. Может сильно болеть перед едой, но поев лучше не становится. Стул нормальный, никогда не страдал ни запорами, ни поносами. Легкие педиатр послушала, все хорошо. Знакомая кардиолог сказала, что сердце там болеть не может. В январе делали УЗИ в Москве в поликлинике с функцией желчного пузыря и выявили взвесь. Обратились к гастроэнтерологу, т. К. То при ходьбе, то после еды, то просто так болело то в правом, то в левом боку. Выписали урсофальк с хофитолом. Через 5 дней заболела печень (под правыми ребрами вверху), лекарства пить перестали, боль прошла. Еще выписали креон 10000, его пропили 2 недели. Но та боль то справа, то слева и до начала приема лекарств прошла как-то сама собой. Подскажите, если эта боль под левыми ребрами может относиться к гастроэнтерологии, то о боли в каком органе может идти речь? Или после такой диеты боль в ЖКТ должна была утихнуть? Если не ЖКТ - то что? Грыжа диафрагмы? К какому врачу с ней идти? Межреберная невралгия? Какую диагностику проводить? Еще что-то? Заранее спасибо за ответ.

Полина Кудряшова, Москва

ОТВЕТИЛ: 29.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, межреберная невралгия у ребенка 10 лет маловероятна. выявить ее легко, при надавливании на ребро боль резко усиливается, и не присутствует в покое в удобной позе, не является ноющей, она приступообразная, разкая. синдром Жильбер характеризуется холестазом, для его лечения врачи назначили вам урсофальк. обычно он хорошо помогает, но возможно у ребенка на этот препарат непереносимость. адеметионин ( гептрал) применяется с 12 лет, хорошо помогает при синдроме Жильбера. хофитол тоже эффективный препарат, непереносимости на него практически не бывает.

ОТВЕТИЛ: 29.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Полина, грыжу диафрагмы можно диагностировать по рентгеновским снимкам. такую диагностику может провести детский хирург. для болей в поджелудочной мало площади, обычно боли опоясывающего характера и под левым подреберьем, а указанное Вами место на уровне ребер.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.03.2017 Полина Кудряшова, Москва

Большое спасибо за подробный ответ. Какие у Вас есть предположения, с чем связана боль? Не с ЖКТ? Диафрагму проверим.

ОТВЕТИЛ: 29.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Полина, межреберную невралгию тоже в состоянии проверить хирург, хирурги работают руками и пальпацией они многое могут определить. при надавливании на ребро будет характерное усиление боли, невралгию трудно перепутать, если есть опыт и понимание. грыжу диафрагмального отверстия тоже диагностирует хирург. для взрослых это не сложно, для ребенка скорее всего есть особенности из за возможности функциональности нарушения ( проявление то появляется то исчезает). синдром Жильбера встречается часто и что бы он приводил к какому то серьезному ухудшению состояния я не встречала. может это и бывает но не в таком возрасте и редко. основное для таких пациентов, принимать адеметионин и препараты урсодезоксихолевой кислоты длительное время. до адеметионина ребенок дорастет в конце концов, препарат это хороший и облегчает состояние без всяких побочных эффектов.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.03.2017 Полина Кудряшова, Москва

Большое спасибо еще раз! И все-таки, с чем еще может быть связана боль? Чтобы понять, к какому специалисту идти.

ОТВЕТИЛ: 29.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Полина, консультация детским хирургом для исключения перелома ребра, межреберной невралгии, диафрагмальной грыжи. консультация гастроэнтерологом для коррекции лечения синдрома холестаза и исключения панкреатита.